«Художник. Время.» В Городском выставочном зале...

Михаила Ивановича Фёдорова, старейшего фотомастера Карелии мы всегда знали как приверженца пейзажной фотографии. Немало изданий, иллюстрированных его фотографиями, выпущено в свет местными издательствами «Карелия», «Скандинавия», «Verso»... В свободное от основной, инженерной работы время (он – из первопроходцев, осваивавших вычислительную технику в Петрозаводске в начале 60-х годов прошлого века) Михаил Иванович обошёл с фотокамерой все заповедные уголки Карелии.

Но его персональная выставка «Художник. Время. Художественная жизнь Петрозаводска в фотографиях Михаила Фёдорова», что проходит в Городском выставочном зале Петрозаводска, открыла нам М. И. Фёдорова по-новому.

Мария Юфа, искусствовед:

«Эта выставка – классика карельской фотографии, в истории которой Михаил Фёдоров занимает своё особое место как мастер фотопортрета, тонко чувствующий натуру и умеющий не только профессионально запечатлеть внешний образ, но и раскрыть внутренний мир, творческую индивидуальность своих героев».

Черно-белые фотографии, многие из которых и напечатаны даже впервые, представляют фотолетопись истории изобразительного искусства Карелии.

Несколько десятилетий М. Фёдоров по просьбе Фолке Ниеминена, бывшего председателя Союза художников Карелии фотографировал наших  художников, их работы,  мастерские,  а также сюжеты с вернисажей, музейных выставок,  пленэров...

Время 70-х и 80-х годов ХХ века было временем формирования коллекции работ карельских художников в Музее изобразительного искусства, коллекции весьма достойной и уникальной. В те годы, по словам фотомастера, «Петрозаводск был тихим, чистым и милым городом, где вся интеллигенция состояла из выпускников Ленинградских ВУЗов. Все знали друг друга и общались между собой... Общение с художниками, их советы, добрая критика помогали мне сформировать своё мировоззрение в фотографии».

Выставка интересна не только нашим мэтрам живописи, увидевших себя молодыми и дерзкими, не только их родным, друзьям и знакомым, вернувшимся в юность. Фотографии запечатлели дух времени расцвета творчества карельских художников, хороших и разных.  За что большое спасибо и фотомастеру, и всем людям и организациям, поддержавшим выставку и участвовавшим в её устройстве.

Фотогалерея

Художник Михаил Юфа (в мастерской)   Художник Михаил Юфа (в мастерской)   Художник Михаил Юфа (в мастерской)
Художник Михаил Юфа (в мастерской)

График Александр Харитонов в мастерской
  Живописец Суло Юнтунен
Живописец Фолке Ниеминен
  График Борис Акбулатов

Живописец Георгий Стронк
  График Тамара Юфа

Художник Александр Трифонов
Юрий Нивин, дизайнер
  Живописец Борис Поморцев на этюдах
  Рейно Юсикайнен, плакатист

В нашем проекте вы можете познакомиться с творчеством некоторых героев фотовыставки.

Это  Тамара Юфа,  Александр Харитонов,  Фолке Ниеминен,  Александр Трифонов,  Юрий Нивин.