Тайны карельских названий

Культурно-просветительский проект Открытого гуманитарного института (г. Москва) и Национальной Библиотеки Карелии «Неизвестная Карелия» или «Острова Гипербореи» очень молод. Первая встреча в рамках проекта состоялась в октябре 2023 года. Практически сразу после того, как Национальная библиотека Карелии отметила своё 190-летие.

Обязательные составляющие проекта, который сразу начал функционировать как клуб, – это видеосвязь между Москвой и Петрозаводском, видеозапись встречи с публикацией на YouTube-канале и приглашение интереснейших лекторов-профессионалов, настоящих гуру в выбранной теме встречи.

Постоянным спикером клуба стал один из его организаторов Вениамин Шаевич Каганов, доктор экономических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования, Председатель Совета Открытого гуманитарного института, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности, почетный председатель правления Карельского землячества в Москве. Он сформулировал цель проекта: «открыть Карелию жителям России, которые хотят узнать и понять этот самобытный северный край». Жители Петрозаводска и республики смогут посетить интересные лекции об истории и культуре нашего края в реале.

Одно из ноябрьских заседаний клуба было посвящено истокам и особенностям карельской топонимики, раскрытию тайн и историческим фактам из далеких глубин истории народов, населявших этот регион в разные времена, и повлиявших на появление уникальных названий на карте Республики. Гостьей заседания стала Ирма Ивановна Муллонен, российский лингвист, доктор филологических наук, профессор ПетрГУ, главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, руководитель Междисциплинарного научно-образовательного центра NORDICA Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Карелия, посвятившая всю свою жизнь такой редкой, но очень важной науке, как топонимика.

Ирма Ивановна Муллонен: «Изучать историю Карелии через топонимику - большая радость для меня. Очень часто топонимы несут в себе артефакты из глубокой древности, рассказывают нам о народностях когда-то населявших территорию Карелии. Необходимо изучать, сохранять названия, уходящие истоками в древнейшие времена, бережно относиться к ним. Названия появляются не просто так и являются неотъемлемой частью культурного кода местного населения. Конечно, на многое еще предстоит обратить внимание, так как часто народная этимология объясняет происхождение названий не совсем правильно. В последнее время мы видим возросший интерес к топонимике Карелии, это говорит о том, что людям не безразлична история Карелии, история своего города, поселка, деревни. Это не может не радовать».

Ирма Ивановна – частый  гость и нашего сайт-блога. Мы с удовольствием приглашаем вас стать участниками встречи «Загадки топонимии Карелии: неизвестное об известном».

Предлагаем для дополнительного чтения наши первые публикации в категории Топонимика:

Загадки карельской топонимики

О чем расскажут географические названия Карелии