КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Юрий Нивин - автор государственного герба Карелии

| 1 комментарий

 

Все жители Карелии наверняка представляют ныне действующий герб нашей республики. Его официальное описание содержится в 13 статье Конституции Республики Карелия.

Но вряд ли многие из нас знают, кто его создатель.  А между тем, Юрий Серафимович Нивин в Карелии оставил о себе память, как о враче (39 лет заведовал физиотерапевтическим отделением Республиканской больницы РК) и  художнике.

 
Ю. С. Нивин
(1945 - 2007)

Несколько кратких фактов из жизни художника в изложении его коллеги, художника и журналиста,  Дмитрия Москина.

•    Юрий Нивин родился в Петрозаводске. Его отец был заместителем начальника Кировской железной дороги, мать – учительницей. Начиная с детства, Юрий многим интересовался. Он занимался на станции юных техников, был диктором и репортёром на радиостанции «Юность», в 1960-е годы играл на контрабасе и трубе в филармонии. Но самый яркий след он оставил в искусстве. Он один из первых в Карелии ярко проявил себя на поприще дизайна. В 1969 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга о молодых героях года. Среди них был и студент медфака ПетрГУ Юрий Нивин.
•    В 1962 году, работая в системе художественного фонда при Союзе художников, Юрий начал делать сувениры из дерева (самые знаменитые из них – плакетки «Рунопевцы» и «Летка-енка», которые демонстрировались на выставке в Монреале ЭКСПО-67), создавал произведения из керамики, металла. Будучи одно время главным художником фабрики «Карельские сувениры», он сделал более 80 эталонов сувениров на основе изучения этнографического материала, для фабрики же – оригинальный товарный знак. Создавал Нивин и ювелирные украшения, а также умел шить.
•    После участия Юрия Нивина в зональной выставке «Советский Север» и «Советская Россия» (в Манеже) в конце 1960-х годов, он стал кандидатом в Союз художников.

•    В 1992 году Юрий выиграл конкурс, объявленный Президиумом Верховного Совета Карелии. Два года ушли на создание герба республики, гербового флага, штандарта в технике золотного шитья, комплекта наградных документов и др. Чтобы создать символику Карелии, Нивин изучал геральдику, работал в библиотеках, в том числе и  в Ленинской в Москве. В 1993 году результаты его работы были утверждены на заседании парламента РК.

 
Наградной знак «За заслуги перед Республикой Карелия»

•    Юрий Нивин в течение жизни участвовал в многочисленных республиканских, российских и международных выставках. Первая персональная выставка мастера прошла в музее ИЗО РК в 2006 году. Помимо многих известных его работ, зрители могли познакомиться и с  фотографиями из серии «Гармония вечного» (пейзаж, натюрморт, обнаженная натура). Нивин видел любой объект съемки, будь то цветок или женщина, как органичную часть вселенной, стремящейся к гармонии с окружающим миром. Он и сам был частью этого мира, его украшением, уникальной личностью.

Галерея работ художника

 

Плакетка «Рунопевцы»


 

Сувениры из дерева «Юхан и Лилли»


 
Сувенирные ключи из металла «Кижи» и «Петрозаводск»
 
Натюрморт. Из серии «Гармония вечного»
Обнаженная натура.
Из серии «Гармония вечного»
Обнаженная натура.
Из серии «Гармония вечного»

 

1 комментарий

Здравствуйте.
А не могли бы Вы подсказать где можно купить в коллекцию ключ Кижи работы данного художника?

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.