Фолке Ниеминен - мастер портрета

Автор фотографии -
М. И. Фёдоров

C 20 января по 12 февраля 2012 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия  прошла выставка «Фолке Ниеминен и круг его друзей»

Фолке Эйнович Ниеминен (1931-2010) – один из ведущих художников Карелии. Карельский период его творчества пришелся на 1960-1980-е годы. Он много работал в жанрах портрета и  натюрморта, иногда обращался к пейзажу.

Организаторы выставки готовили её с большим пиитетом и любовью, как дань памяти и уважения этому прекрасному художнику и человеку. Выставка размещалась в 7 музейных залах.

Фолке родился в 1931 году в Петрозаводске. Отец его коренной финн, а мать шведка. Родители, финские коммунисты, в 1930 году переехали в Советский Союз. В 1957 году Фолке окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной и вернулся в Петрозаводск. Он действительно был другом многим известным петрозаводчанам и состоялся как профессиональный художник именно в Карелии.

В 1972 году картину «Тяжбуммашевцы» (групповой портрет работников завода) и натюрморт «С Новым годом, Ван дер Вейден!» приобрел Русский музей Ленинграда. А работа «Сумерки в старом доме» (1971) находится в постоянной экспозиции Художественного музея Новокузнецка. Работы Ниеминена пополнили в те годы коллекции музеев Свердловска, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре и многих других.

С 1973 по 1978 год Фолке Ниеминен возглавлял Союз художников Карелии.

Тяжбуммашевцы. 1969. Холст, масло

С новым годом,
Ван дер Вейден! 1971.
Холст, масло

С 1983 года и до конца своих дней художник жил и работал в Финляндии, на родине родителей. За 25 лет жизни в Финляндии Фолке Ниеминен написал более 300 произведений, большинство из которых выполнено по заказу и находится в частных собраниях Финляндии.

На открытии выставки  присутствовали люди, которые помнят Фолке и чтут его память:  композитор Эдуард Патлаенко, фотомастер Михаил Федоров, художник Галина Щербакова и многие другие.

Художник-интеллектуал, человек широчайшей эрудиции, бесконечно любящий музыку, литературу, театр, постоянно деятельный, увлеченный – таким Фолке остался в памяти тех, кто его знал.

В трех залах из семи экспонировалась коллекция живописи знаменитой ленинградской группы «Одиннадцати». Почти все участники этого творческого содружества: З. Аршакуни, В. Ватенин, Г. Егошин, Я. Крестовский и другие мастера –  также друзья Ниеминена. Большинство работ этой уникальной коллекции, отражающей основные тенденции в развитии ленинградской живописи второй половины ХХ века, приобретены музеем у авторов при активном участии и содействии Фолке.

Особенностью выставки оказалось соседство портретов кисти Ниеминена, запечатлевших многих мастеров из группы «Одиннадцати», и собственно их картин. Посетители зачастую после знакомства с творчеством друзей Фолке возвращались в залы с портретами, чтобы посмотреть на них новым взглядом.

Портретное творчество Ф. Ниеминена пронизано удивительным и тонким пониманием внутреннего мира человека. В его работах можно прочесть не только прошлое и настоящее его героев, но иногда талант мастера словно позволяет предугадать и их будущее… Об этом говорили посетители выставки, хорошо знающие героев Фолке и их судьбы.
Работы Ниеминена интересны сегодняшнему зрителю, со временем они  не потеряли своей актуальности.
Первая выставка его памяти подтвердила, что автора заслуженно называют одним из лучших портретистов России.
Очень тепло отозвалась о художнике  куратор выставки, специалист музея Людмила Соловьева:
– Интеллектуал, философ, книгочей, он создал замечательную галерею портретов  деятелей искусства Карелии и России.
Фолке Ниеминен, по словам Л. Соловьевой, – уникальное явление в истории изобразительного искусства Карелии.

Семейный портрет в интерьере. (Портрет семьи Кайбияйнен).
1979. Холст, масло

Портрет художника
Я. Крестовского.
1978.
Холст, темпера, масло

Портрет композитора
Э. Патлаенко.
1973.
Холст, темпера, масло
Портрет женщины
в белом.
1957. Холст, масло

Сумерки в старом доме. Дедова кладовая (Окно).
1970 г. Холст, масло

После болезни.