Возрождение народной лирики

Музыкальный перформанс «Joiku/ Снаружи/ Изнутри», состоявшийся 18 апреля на сцене Национального театра Карелии, начинающийся с традиционного напева руны «Рождение кантеле», вдруг заставил вспомнить о таком импровизационном жанре народной лирики, как карельские ёйги.

О карельских ёйгах в настоящем сайт-блоге мы разместили публикацию в 2013 году. Обратитесь к ней и посмотрите видео, это интересно! Потому что встреча во время поездки по Северной Карелии с Раисой Ивановной Запрудской, солисткой фольклорного коллектива деревни Вокнаволок, и звучание карельских ёйг в её уникальном исполнении (сотрудники Национальной библиотеки Карелии записали сюжет и до сих пор гордятся этим) противоречило утверждениям фольклористов ИЯЛИ КарНЦ РАН, что искусство исполнения ёйг утрачено. Якобы сохранились только некоторые записи в фондах фонограммархива.

В печатных источниках обращало на себя внимание сравнение саамских и карельских ёйг, утверждение, что у саамов в Норвегии, Швеции, Финляндии ёйги переживают эпоху ренессанса, а вот карельские ждут своих исследователей.

Когда в 2017 году Р. И. Запрудская ушла из жизни, стало казаться, что карельские ёйги не зазвучат больше вживую.

Но вот в 2024 году стартует посвященный певческим традициям новый проект «Joiku – CAMP» для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

«Название для проекта выбрано не случайно», – заявили организаторы проекта. «Joiku» или ёйга – известный в Карелии традиционный певческий жанр. Это сольная певческая импровизация, которая была популярна в северной части региона. Она имела отличительный признак – повторяющиеся пропевания отдельных слогов и гласных звуков: ооо, еее, йoo, хee, хoo и других, которые напоминали курлыканье лебедя. Исполняли ёйгу или «ёйгали» на природе, на берегу озера или реки, где припев звуков или слогов (йо,хо) мог свободно разноситься вокруг на дальние расстояния.

Музыкальная этносмена «Joiku – CAMP» прошла в Петрозаводске с 15 по 19 апреля. Её участниками стали музыканты и вокалисты, которые хотели освоить народное традиционное пение.

На этапе отбора претендентов организаторы получили рекордное количество заявок – 93 анкеты от музыкантов из Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Пензенской, Курской, Ульяновской, Рязанской, Тульской, Московской, Вологодской, Тверской, Псковской, Белгородской, Новгородской областей, из Алтайского, Приморского краёв, из Республик Коми, Карелия и Марий Эл.

В течение двух недель эксперты тщательно просматривали видеовизитки и изучали анкеты участников. Для организаторов проекта оказался нелегким отбор претендентов.

По итогам просмотров было выбрано 40 вокалистов, которые уже встретились на площадке «Joiku – CAMP». Участников ждали мастер-классы по народным певческим традициям, основам дыхания и звукообразования, игре на традиционных музыкальных инструментах, актерскому мастерству, а также репетиции-импровизации, культурные программы, экскурсии, танцевальные вечерки и многое другое.

Итогом работы этнолагеря стал творческий перформанс «Joiku/ Снаружи/ Изнутри» в исполнении участников и наставников проекта. Импровизация объединила традиции и современность: вокальная и инструментальная музыка, народное и академическое пение, пластика, аутентичная хореография и визуальные инсталляции. Концепция выступления была представлена в двухчастной композиции. Первая часть показывает взгляд аудитории на народную песню «снаружи» в силуэтах традиции и отблесках истории, а вторая часть открывает зрителям внутренний мир народной песни, живую энергию звука и творчества. Музыкальный перформанс состоялся 18 апреля на сцене Национального театра Карелии.

Звонкий пронизывающий голос народной песни, аутентичное звучание народных музыкальных инструментов, яркие национальные костюмы и завораживающие пейзажи карельской природы.
«Совершите путешествие в прошлое: взгляните на традиции снаружи, пройдите сквозь пелену времени и попадите в самое сердце, которое бьется живой энергией звука», – приглашают вас организаторы и участники проекта.

Можем ли мы отныне считать, что импровизационный традиционный певческий жанр не исчез?
Ответ, вероятно, положительный. Усилия организаторов не пропали зря, а послужили сохранению и развитию народного песенного богатства нашего края.

Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия и Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Наставниками проекта выступили:
Светлана Николаева – доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, руководитель фольклорного ансамбля «Истоки», Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.
Анастасия Попова – председатель Карельской региональной общественной организации «Хоровое общество Карелии», представитель Всероссийского хорового общества в Республике Карелия, художественный руководитель и дирижёр Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» Детской хоровой школы г. Петрозаводска.
Елена Магницкая – преподаватель класса кантеле в ДМШ №1 им. Г. Синисало и ПГК им. Глазунова, руководитель Оркестра национальных инструментов Карелии, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России», Заслуженный работник культуры Республики Карелия.
Александра Анискина – актриса Национального театра, педагог высшей категории, преподаватель Карельского колледжа Культуры и искусств, Заслуженная артистка Республики Карелия.