«Традиции русского чаепития». К 145-летию Степана Писахова

2024 год – год юбилея Степана Григорьевича Писахова (1879–1960), русского писателя, этнографа, сказочника и художника, преподавателя живописи, известного, главным образом, историями из жизни поморов. В Национальной библиотеке Карелии по поводу 145-летнего юбилея замечательного сказочника с большим успехом прошла творческая программа «Традиции русского чаепития».

Инициатором программы был наш читатель Юрий Тихомиров, большой знаток северной русской прозы. Юрий Алексеевич рассказал, как пили чай в разных деревнях русского Поморья и прочитал несколько сказок Писахова. Но он не просто читал сказки – он разыграл настоящий спектакль о поморской традиции чаепития, без которого некогда не обходилась ни одна беседа.

Украсили мероприятие участники ансамблей «Питарицы», «Добреницы» и «Куделюшка», которые исполнили песни, имеющие непосредственное отношение к чаепитию.

Татьяна Ромашова и Галина Маслова исполнили композицию «Две подруженьки» по мотивам сказки Степана Писахова.

Программа прошла на большом подъеме и  надолго запомнится зрителям. А если вы пропустили это событие, не огорчайтесь. Приглашаем посмотреть видеозапись.

Памятник Писахову в Архангельске

Степа́н Григо́рьевич Писа́хов (13 (25) октября 1879, Архангельск — 3 мая 1960, там же) – писатель, художник, путешественник.

Окончив городское училище в Архангельске, Писахов учился в художественном училище барона Штиглица в Петербурге, продолжил образование в Париже, по приглашению Ильи Репина работал в его мастерской.

Немногие знают, что после окончания петербургского художественного училища Степан Писахов объездил полмира, побывал в экспедициях на Новой Земле и острове Вайгач, путешествовал по Европе и Африке, организовывал собственные художественные выставки в Париже и Риме.  Писахов беззаветно любил Русский Север и Архангельск, в котором родился, которому посвятил свою жизнь.

По его признанию, сочинять и рассказывать сказки он «начал давно, записывал редко». Фёдор Абрамов подчёркивал, что «Степан Писахов, несомненно, принадлежит к самым замечательным сказочникам мира».

Памятник Писахову был установлен в Архангельске в 2008 году. Писахов словно вышел на городскую улицу из древней русской сказки. У него и обличье сказочное, он походил на сказочного волшебника: «Стоило заглянуть в его глаза, спрятавшиеся под кустистыми бровями, чтобы почувствовать: перед вами настоящий сказочник».

Степан Писахов дожил до 80 лет и называл свой восьмидесятилетний юбилей совершеннолетием, а земляки — поморы, архангелогородцы — величали своего любимца «юным старцем». Это хорошее словосочетание, потому что только старец может быть таким мудрым и только юный человек — таким жизнерадостным. Он и вправду сотворил чудо — приручил сказку. Удержал её на бумаге умелой рукой профессионала.

Дополнительные электронные ресурсы о С. Г. Писахове.

Сайт «ПроДетЛит»

Сайт «Старый Архангельск»

Сайт «Литературный Север»

Электронная краеведческая библиотека «Русский Север»