КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Лонинские чтения - 2022

| Нет комментариев

Общество вепсской культуры сообщает.

В день рождения известного вепсского краеведа, основателя музея Рюрика Лонина 22 сентября 2022 года в селе Шёлтозеро состоялась V Краеведческая конференция «Лонинские чтения». Конференция была посвящена 55-летию Шёлтозерского вепсского этнографического музея и прошла в рамках общественной акции «Год вепсской культуры – 2022». Местом проведения конференции была выбрана Шёлтозерская школа. 

В работе конференции приняли участие учёные, художники, социологи, работники культуры и образования, представители общественных организаций, СМИ не только из Республики Карелия, но Ленинградской области, города Санкт-Петербурга.

Обсуждаемые темы:

– вопросы изучения истории, языка и культуры вепсского народа;

– роли народного творчества в сохранении этнической идентичности вепсского народа;

– истории и приоритетов развития Вепсского музея;

– традиции деревянного зодчества и сохранения памятников традиционной архитектуры;

– туризма и музейного дела, перспектив развития вепсского Прионежья;

– школа как места сохранения и развития вепсского языка и традиционной культуры вепсского народа.

Хочется особо отметить доклад учениц Рыборецкой школы Полины Бишевой и Анастасии Лобановой о жизни и деятельности Рюрика Лонина, который был подготовлен на вепсском языке. Также поблагодарить школьников Шокшинской школы Таисию Мешкову и Марионеллу Мореву за интереснейший доклад об Ионо-Яшезерском монастыре, а Дарью Бошакову из Шёлтозерской школы за познавательные сведения в области духовно-нравственного воспитания детей в сельской школе. 

В рамках конференции также были подведены итоги Литературного конкурса «Семейные ценности», проводимого редакцией вепсской газеты «Kodima» соместно с Обществом вепсской культуры в рамках проекта «Язык родной всегда с тобой» при поддержке Фонда Грантов Главы Республики Карелия.

Общество вепсской культуры благодарит сотрудников Шёлтозерского вепсского этнографического музея им. Р. П. Лонина, Национальный музей Карелии, Министерство культуры и Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, а также Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.

Автор фоторепортажа – Ирина Сотникова.

 

 
 
 
 
 
 
 

 

Если вы интересуетесь историей Лонинских чтений, то в нашем сайт-блоге есть публикация 2014 года от Николая Абрамова (24.01.1961 - 23.01.2016), вепсского поэта и журналиста, о II Краеведческой конференции «Лонинские чтения».

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.