Лонинские чтения - 2014

В селе Шелтозеро 30 октября прошла II Краеведческая конференция «Лонинские чтения».

В 2014 году исполняется 200 лет дому Мелькиных в селе Шелтозеро, памятнику деревянного зодчества, в котором с 1991 года располагается Шелтозерский вепсский этнографический музей имени  Р. П. Лонина. Конференция, которая проводится во второй раз, была посвящена этой дате.

В старинное вепсское село в этот день приехали этнографы, историки, лингвисты, искусствоведы, фольклористы, этномузыковеды, музейные работники, журналисты. От Национальной библиотеки Республики Карелия на конференцию был делегирован вепсский поэт Николай Викторович Абрамов. Знакомьтесь с его рассказом и фоторепортажем о Лонинских чтениях.

Началась конференция экскурсией по музею и выступлением Вепсского народного хора, которым руководит Людмила Мелентьева – заслуженный работник культуры Российской федерации и Республики Карелия, лауреат премии РФ «Душа России».

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, связанные с изучением истории, языка и традиционной культуры вепсского народа. «Весь и чудь: у истоков древнерусской государственности», так назывался доклад старшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, председателя Общества вепсской культуры Зинаиды Строгальщиковой.

Про вепсов на этноисторической карте Северо-Запада России рассказала доктор филологических наук, директор ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирма Муллонен, а Сергей Минвалеев – аспирант этого же института, поведал о мифологии в вепсской литературе.

Заинтересовал слушателей доклад про вепсские диалекты известного ученого и литератора Нины Зайцевой. Аспирант ИЯЛИ Мария Филатова представила работу про образ птицы в вепсских причитаниях.

Рюрик Петрович Лонин – известный краевед, автор многих книг по вепсскому фольклору и краеведению. Ещё во времена СССР он стал собирать различные предметы вепсского быта, документы, фотографии… Все это впоследствии составило основу фондов  знаменитого вепсского музея, с недавних пор носящего имя Рюрика Лонина.

О жизни и деятельности Рюрика Петровича рассказали директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг, а также учащиеся Шелтозерской и Рыборецкой школ. А ученица Деревянской средней школы Дарья Васильева написала и представила участникам конференции «Сказку о вепсах».

В этот день много говорили и про дом, в котором проходила конференция. Темы докладов – родословная семьи Мелькиных, капитальный ремонт здания. Заведующая Шелтозерским этнографическим музеем Наталья Анхимова рассказала о новой экспозиции  «Vepän tannaz. Вепсский крестьянский двор».

О работе над созданием документального фильма «Жизнь вепсского дома» рассказала корреспондент ГТРК Карелия Лариса Чиркова, а о проекте «Калитка.RU», связанном с национальной кухней – сотрудник Национального музея РК Анна Анхимова.

В рамках конференции, состоялось также открытие выставки «Живопись, графика Алексея Михайловича Варухина». В заключение «Лонинских чтений» прошел праздничный вечер, посвященный 25-летию Общества вепсской культуры.

Организаторы конференции – Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина совместно с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства Культуры РК, КРОО «Молодежный информационно-правовой центр «Невонд».