КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Праздник весеннего равноденствия в Калевале

| Нет комментариев

Амулет «Ловец снов» в чуме «SAMANI» на турбазе «ВелТ»
  В посёлке Калевала 19-22 марта 2016 года прошел «Праздник весеннего равноденствия». Весеннее равноденствие – одно из уникальнейших явлений природы: в этот день во всех странах день почти равен ночи. Весеннее равноденствие считается астрономическим началом нового времени года. Во многих восточных странах День весеннего равноденствия считается началом Нового года. Конечно, наши предки, замечали, что с этого времени солнца и света становится больше, просыпается природа, долгая северная зима, наконец, уступает права весне. На празднике в Калевале побывала теперь уже постоянный автор нашего интернет-проекта Татьяна Бердашева. С удовольствием предоставляем ей слово.

 Откуда солнышко встает – оттуда летушко приходит (карельская пословица).

В поселке Калевала на туристической базе «ВелТ» уже 19 марта начали собираться странные люди: с барабанами, бубнами, варганами… Весть о том, что затевается «языческий» и «шаманский» праздник облетела не только окрестные деревни – в интернете многие с интересом наблюдали, что же будет происходить на великой земле рунопевцев.

Действительно, такого выразительного мистического и притягательного действа в Карелии никто и не припомнит. Мы уже привыкли к этно-вечеринкам, но шаманов раньше на них не приглашали. Главным событием мероприятия стала попытка установления рекорда, достойного Книги рекордов Гиннеса: за 3 дня шаманка Бибигуль должна была сплести самый большой в мире амулет «Ловец снов». На праздник съехались люди из разных уголков нашей страны и мира: Мурманск, Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург, республика Тыва, Казахстан, Америка, Тайвань. 

Будь как дома, но не забывай, что в гостях (карельская пословица).
 
В Карелии умеют принимать и чествовать гостей – хозяева турбазы действительно организовали королевский прием! В день заезда была организована обширная обзорная экскурсия «Калевала – родина эпоса», продлившаяся почти 4 часа! Интерес гостей к рунопевческой земле был невероятным, расспрашивали буквально обо всем: как живет местное население сейчас, сколько в поселке школ, обсудили значение Калевалы в истории Карелии, знакомились с традициями, обычаями. Гости сравнивали местные традиции с традициями востока, проводили общие параллели в сюжетах эпосов народов мира. 
 
За время экскурсии удалось посетить этнографический «Музей рунопевцев», расположенный в доме карельской сказительницы Марии Ремшу, где гости заворожено слушали старинные карельские руны в записи, рассматривали вещи, некогда принадлежавшие сказителям. Особый интерес вызвала реликтовая «Сосна Леннрота» – символ Калевалы, да и, пожалуй, Карелии. 
 
Гость из Тайваня читает «Калевалу» на китайском языке под «Сосной Леннрота»
 
Совершенно спонтанно на этом знаковом месте состоялся неожиданный перформанс – Маркус Лиу, студент из Тайваня, который приехал изучать русский язык и совсем недавно познакомился с эпосом «Калевала», прочитал здесь отрывок из великой поэмы Севера, переведенной на многие языки мира, в том числе и на китайский.
 
Гости буквально впитывали знания о карельской земле, невзирая на холодный, пронизывающий ветер, осмотрели все значимые объекты земли калевальской: амбар Яманена, дом Татьяны Перттунен, старинный дом Siivikontalo, Священную рощу… Бесспорно, это знакомство с северными традициями и эпосом «Калевала» останется в душе каждого надолго.
 
Где спишь, там и сны видишь (карельская пословица).
 
День весеннего равноденствия начался в Калевале очень рано – уже в 4 часа утра начались первые приготовления: участники готовились встретить первые лучи весеннего солнца. Неоконченный сон будто продолжался наяву, в реальность происходящего было сложно поверить, гости Калевалы стали свидетелями и участниками настоящего шаманского ритуала. В темном зимнем лесу три шамана подготовили большой магический костер, разжечь который доверили только местному жителю, уроженцу Калевалы, на правах хозяина. Под звуки варгана, шаманского бубна и горлового пения происходил древний обряд «кормления духов через огонь». Присутствующие переглядывались – неужели это представление происходит наяву? Неужели люди из городских джунглей стоят сейчас здесь в карельском лесу у шаманского костра, неужели шум калевальских сосен сливается с шепотом шамана и звуками варгана? Действительно, словно сон какой-то…
 
Ждать рассветное солнце первого весеннего дня участники обряда отправились на лёд озера Куйтто. На снежной глади озера горизонт просматривался очень хорошо, небо окрасилось уже в невероятно яркие цвета – пурпурно-розовый, золотой… С замиранием сердца мы ждали главного – Солнца. Никогда рассвет не был таким зрелищным! Как малые дети мы ликовали, увидев краешек огненного диска словно выплывающего из ледяного пространства Куйтто. Так закончилась эта долгая зима.
 
Шаманы на озере Куйтто ждут рассвета в День весеннего равноденствия.
Фото М. Койвестойнен
 
 

Начнешь работу красиво, в конце заслужишь спасибо (карельская пословица).
 
Шаманка Бибигуль угощает гостей праздника
  С лучами первого солнца возобновилась подготовка к установке мирового рекорда «Книги рекордов Гиннеса» и «Книги рекордов России». Конечно, приступая к этому делу, Шаманка Бибигуль – потомок древнего рода Бахсы – провела обряд, обращаясь к духам за помощью. 
 
 
 
Через несколько часов стартовала программа открытия праздника «Весеннего равноденствия»: гости Калевалы и местные жители посетили яркую этно-программу: все с радостью встречали весну, приплясывая под звуки барабанов или распевая песни. На озере Куйтто желающие могли покататься на снегоходах или в собачьей упряжке, а после отведать ухи по рецепту саамского нойда Нади Фениной. Самые заинтересованные посетили мастер классы: делали мандалы, учились горловому пению или игре на варгане.
 
Шаманка Бибигуль объявляет начало изготовления самого большого в мире амулета «Ловец снов»
 
Кульминацией в программе стала регистрация начала работы по плетению самого большого амулета в мире: шаманка Бибигуль объявила об этом со сцены, очень волнуясь и едва подбирая слова… но самое трудное для нее было после. Кажется, что дело не сложное – сделать амулет. Даже маленькие дети на мастер-классе в чуме «SAMANI» справлялись с этим делом. Однако, Бибигуль, была вынуждена работать на морозе, обдуваемая ветром с озера Куйтто, будто сама природа проверяла на прочность человеческие возможности.
 
Три дня в непростых северных условиях Бибигуль работала одна: силы были на пределе, руки обветрились, болели, распухли от мороза. Каждая минута – боль. Работать в перчатках невозможно – очень тонкая работа, ведь амулет «Ловец снов» не случайно сравнивают с паутинкой – тонкий изящный четко выверенный геометрический рисунок из нитей, заключенный в кольцо основы.Трое суток шла работа и человеческое упорство и упрямство победило! Рекорд был установлен. 22 марта 2016 года в Калевале независимые свидетели зафиксировали установление рекорда Гиннеса: самый большой в мире «Ловец снов». Официальное подтверждение рекорд получит в течение трех месяцев.
 
Рекорд зафиксирован в 19.26 22 марта 2016. Готовая работа. Фото С. Линцов

Новый рекорд «Книги Гиннеса» амулет «Ловец снов» в цифрах: 
 
 

– время изготовления 29 часов 9 минут;
–  вес 271 кг;
– диаметр 7 метров;
–  длина окружности 22 метра;
– в 2 раза превосходит предыдущий рекорд.
 
Для справки:   Ловец снов или ловушка для сновидений - амулет народов Севера, Восточной Сибири и индейцев Северной Америки. Напоминая паутину с отверстием по центру, ловец снов ловит плохие сны, пропуская только добрые и хорошие.
© Т. Бердашева, текст, фото
 

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.