КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Музей Рунопевцев в поселке Калевала

| 1 комментарий

 

Калевала – одно из живописнейших мест северной Карелии. Это родина всемирно известного эпоса  «Калевала» именно на территории современного Калевальского района, в его исторических деревнях были записаны самые богатые по содержанию древние руны карельского народа.  Именем этого эпоса  назван наш район и посёлок.

 

Природа Калевальского края обладает неповторимой красотой,  у района своя непростая история, заслуживающая внимания и изучения.  Именно поэтому понятен тот  интерес к нашему северному краю, который проявляют многочисленные экскурсанты, посещающие эти места.
 Известно, что рунопевческая традиция на севере Карелии насчитывает много веков, предания и песни  передавались из поколения в поколение, не прерывая живую связь времён.

Именно рунопевцы прославили Калевальский край – руны в их исполнении бережно записал для потомков Элиас Лённрот, создав эпос «Калевала».  Финский врач и учёный, неутомимый собиратель рун Э. Лённрот, неоднократно побывавший  в Беломорской  Карелии, так писал о посещении Ухты (ныне п. Калевала) в 1836 году: «Я здесь уже три недели, записываю руны, песни, сказки, пословицы, загадки и др. Записывать хватило бы ещё на два месяца, а особенно сказок, или историй, starinat, как их здесь называют – они бесконечны...» Рунопевческая нить протянулась вплоть до наших дней  и сейчас ещё можно услышать в исполнении старожилов отрывки свадебных,  эпических, колыбельных песен  и заклинаний.

В Калевальском музее Рунопевцев создана  экспозиция, отражающая  богатое наследие наших предков – единственная в своем роде, представляющая рунопевческую традицию данной территории. Экспозиция расположена в мемориальном доме  народной сказительницы Марии Ремшу,  где в 1984 г. благодаря людям, заинтересованным в сохранении истории своего края,  был открыт музей калевальских Рунопевцев. В музее  представлено более 300 экспонатов, в основном, это мемориальные вещи  сказителей Калевальского края.

   

В 2006 г. через проект «Рун неспешное сказанье» в экспозиции был сделан акцент на использование мультимедийных технологий, что дает возможность не только сохранить, но и повысить эффект от восприятия почти исчезнувших жанров (руны, ёйги, плачи и др.). Создана мультимедийная программа, содержащая разноплановый материал – историю путешествий финляндских исследователей Беломорской Карелии 19 века, карты путешествий и др.

В мемориальном доме-музее М. А. Ремшу проводятся экскурсии на различные темы, среди которых: «Рунопевческие традиции Калевальского края», «Ладно срублено жилище, аккуратно дом поставлен», «Элиас Лённрот - жизнь и творчество», «Калевала» оживает», «Суженая уж готова, уточка твоя одета», «Путешествия Лённрота», «Традиционные занятия северных карелов» и т.д. Музей также организует встречи с местными фольклорными коллективами и старожилами поселка Калевала. 

Калевальский  музей  Рунопевцев  работает по заказу.
По вопросам посещений и экскурсий обращаться по адресу:
п. Калевала, ул. Советская, д.11  (мэрия), каб.33 (краеведческий музей) или по  телефону 2-24-57 (бухгалтерия отдела  культуры) с 10 до 17.

Виктория Викторовна Тихонова, зав. музейным отделом 
этнокультурного центра «Kalevalotalo»
 

1 комментарий


работать по заказу это хорошо == процветания вам

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.