Экскурсия в Шелтозерский музей

Старинное село Шелтозеро на западном побережье Онежского озера известно с 1543 года. Это центр исконной территории проживания северных вепсов на юго-западе Республики Карелия.

Сегодня Шелтозеро отмечено двумя уникальными явлениями. Во-первых, здесь работает Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р. П. Лонина – филиал Национального музея Республики Карелия – единственный в мире музей вепсов, имеющий государственный статус. Во-вторых, Шелтозеро по праву гордится своим вепсским народным хором, существующим с 1936 года.

Приглашаем наших посетителей на виртуальную экскурсию в Шелтозерский музей.

Музей основан 28 октября 1967 года местным краеведом, собирателем вепсского фольклора Рюриком Петровичем Лониным.

Основная экспозиция музея расположена в доме Мелькиных – памятнике деревянного зодчества северных вепсов начала ХIX века. Здесь восстановлен интерьер вепсского крестьянского жилища и хозяйственного двора, размещается экспозиция, рассказывающая об истории, традициях, культуре вепсского народа. В фондах музея хранится более восьми тысяч проедметов – крупнейшая по количеству и уникальности этнографическая коллекция.

Большая часть предметов собрана в вепсских деревнях Карелии. Небольшая часть привезена с территории Ленинградской и Вологодской областей – мест проживания средних вепсов.

1 июня 2011 года слушатели четвертой Летней школы сельских библиотекарей проводили выездное занятие в Шелтозере и, конечно, посетили этнографический музей. Экскурсию проводила его руководитель  Наталья Александровна Анхимова.

Автор видеофильма И. Кемпи.

В качестве музыкального сопровождения использована запись колыбельной в исполнении Вепсского народного хора.

Адрес музея:

186114, Республика Карелия, Прионежский район, село Шелтозеро,

ул. Почтовая,  д. 28

Режим работы:

вторник - воскресенье: с 10:00 до 17:00,

перерыв с 13:00 до 14:00

понедельник - выходной день.

Заявки по телефону:

(8-8142) 53-91-50 - Зав. филиалом - Наталья Александровна Анхимова