«Крууга - 2023» в Петрозаводске

Карельская крууга – традиционное для нашей республики мероприятие, которое символизирует мир и согласие всего многонационального и поликонфессионального народа Карелии.

Этот замечательный карельский танец очень подходит для флешмоба в Международный день коренных народов, который ежегодно отмечается 9 августа. Впервые кругу танцевали массово в Петрозаводске в 2017 году на площади Кирова.

В 2023 году традиция была изменена. Площадкой «Карельской крууги» в этом году стала набережная Онежского озера в створе проспекта Ленина. Крууга – круговой карельский танец, который в отличие от русского хоровода не имеет замкнутого круга. В крууге всегда есть ведущий, от изобретательности которого зависит сложность, затейливость и красота рисунка крууги. Ведущим крууги в 2023 году выступил Андрей Анисимов, руководитель ансамбля «Karjala», заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Приглашаем к просмотру видеосюжета, созданного 9 августа 2023 года Национальной библиотекой Карелии!