«Пословицы-ягодки» от Анастасии Вагановой

Осень 2020 года в Карелии назвали осенью с финским акцентом. Целых три недели октября республика жила в активной среде финского языка, культуры, дружеских контактов.

Мы уже обращались к одному из важных событий этой осени – онлайн-лекции об истории финского языка от Ирмы Ивановны Муллонен, прозвучавшей при откытии финской осени.

А завершением этого насыщенного и активного периода была художественная выставка петербурженки Анастасии Вагановой «Ингерманландские и вепсские пословицы»  в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при издательстве «Периодика».

Анастасия по профессии учёный-микробиолог, кандидат биологических наук. Её интерес к изобразительному искусству проявился ещё в школе. Анастасия увлекается культурой и языками коренных народов, проживающих в Ленинградской области и ее окрестностях – ижоры, води, вепсов, ингерманландских финнов. Она нашла свой способ рассказать о культуре и языках этих народов, иллюстрируя старинные народные пословицы. Жанр пословиц особенно интересен для художницы – для каждой народной мудрости необходимо придумать подходящий сюжет.

Слово  автору, художнику-любителю из Санкт-Петербурга А. Вагановой.

«Знакомство с фольклором какого-либо народа – способ многое узнать о нём. Пословицы, короткие и ёмкие, говорят, как правило, о понятных всем вещах, изучать их просто и интересно. Даже если они появились много веков назад среди людей говоривших на незнакомом языке, они всё равно дают ответы на знакомые вопросы, напоминают о важных во все времена ценностях. Интересно также послушать, как звучит пословица на языке самого народа или даже попробовать самостоятельно повторить короткое высказывание, самому почувствовать, как могут по-новому звучать привычные слова. Чтобы познакомить зрителя с наречием финского языка, бытовавшим среди ингерманландских финнов и с вепсским языком я создала две серии иллюстраций к пословицам этих народов. В октябре 2020 года они были представлены на выставке в Петрозаводске».

Желание увеличить аудиторию этой выставки привело к созданию в Национальной библиотеке Карелии электронного издания по её следам. Автор-художник назвала его «Пословицы-ягодки». Ставим это издание на электронную полку нашего сайт-блога и приглашаем вас познакомиться с ним. Смотрите, листайте! Увеличивайте текст и изображение, нажимая на иконку с +.