КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

История финского языка от Ирмы Муллонен

| Нет комментариев

Дни родственных финно-угорских народов  ежегодно отмечаются на финно-угорских территориях традиционно в третью неделю октября.  В 2020 году на территории Карелии эти дни сложились в проект «Финская осень» и длятся целых три недели.

Мы уже живём и будем жить в активной среде финского языка, культуры, дружеских контактов. Программа трёх недель финской осени весьма насыщенная и включает множество событий в разнообразных форматах. В этом множестве мы выбираем онлайн-лекцию постоянного автора нашего сайт-блога Ирмы Ивановны Муллонен об этапах развития финского языка от самой древности до современности.  Субтитры на русском языке созданы Инной Нипполайнен. За что ей великая благодарность.

Приглашаем к просмотру!

Справка.

Ирма Ивановна Муллонен - главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, Заслуженный деятель науки РК; Заслуженный деятель науки РФ.

Инна Нипполайнен - руководитель Ресурсного языкового медиацентра  карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Поводов для организации акции «Финская осень» было три:

100-летие газеты «Карьялан Саномат»,

– 55 лет побратимских связей между Петрозаводском и Варкаусом,

– «Неделя финского языка», поддержанная Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Три повода трансформировались в три недели. Открытие «Финской осени» прошло 5 октября. Тогда и прозвучала лекция И. И. Муллонен в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при издательстве «Периодика».

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.