КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Коренные народы и право на информацию

| Нет комментариев

21 февраля в Международный день родного языка хочется обратиться к темам, связанным с судьбой языков коренных  народов Республики Карелия.

И повод нашёлся. 6 февраля 2018 года в заветном месте, «рассаднике» культуры нашего Петрозаводска, в «Agriculture-club» состоялась презентация исследования «Коренные народы и доступ к информации». Исследование посвящено проблематике коренных народов в Республиках Карелия и Мордовия, в России и в мире в целом.

На презентации присутствовали и выступали три эксперта, причем двое из них – авторы исследования.

Представляем авторов.

Алексей Цыкарев (г. Петрозаводск, Республика Карелия) – эксперт ООН в области прав коренных народов. 

Василий Немечкин (г. Саранск, Республика Мордовия) – кандидат юридических наук, доцент Мордовского госуниверситета.

Кроме авторов, представивших результаты своего исследования на презентации выступила зарубежный эксперт. Клэр Моретто  (Швейцария), французский юрист, магистр экономики и социологии, магистр в сфере международной гуманитарной деятельности. Она участвовала в различных социальных проектах в Латинской Америке и несколько лет посвятила себя дипломатической работе. В настоящее время Клэр занимается поощрением прав коренных народов на глобальном уровне, имеет опыт взаимодействия с общинами коренных народов Аргентины, Бразилии и России. На мероприятии эксперт рассказала об опыте Исследовательско-информационного Центра документации коренных народов (ДОСИП), который является швейцарской некоммерческой организацией, главная цель которой заключается в поддержке коренных народов, отстаивающих свои правам главным образом в рамках деятельности ООН и европейских институтов.

На нашей Электронной полке мы публикуем текст доклада, представляющего результаты проведённого исследования. Читайте! 

   

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.