Мир сказочной графики Тамары Юфа

Чекмасов В. С. Художник-график Тамара Юфа. Из серии «Мои герои». 1978. Плита, темпера, лак.

Всем поколениям жителей Карелии, чьё детство и юность пришлись на вторую половину ХХ века, известно имя художника Тамары Юфа. Просто потому, что на это время пришёлся расцвет издательства «Карелия», выпустившего великое множество литературы для детей и юношества (для взрослых читателей, между прочим, тоже), а большую часть «сказочного» книжного богатства проиллюстрировала Тамара Юфа. И сегодня её иллюстрации мгновенно узнаваемы и ностальгически любимы нами.

Мне запомнились слова Тамары Георгиевны о сожалении, которое она испытывала, когда книга в те годы приходила из типографии. Рисунки, воспроизведённые в печатном экземпляре, теряли очень многое, особенно мелкие детали, чрезвычайно важные для художника. Именно в сплетении изысканных, причудливых орнаментов и узоров, объединяющих человека и природу, состоял стиль автора, принесший ей широкую известность и узнаваемость.

Текст с выставки

2017 год – год юбилея Тамары Георгиевны. И персональная юбилейная выставка Тамары Юфа в Музее изобразительных искусств Республики Карелия порадовала петрозаводчан и гостей нашего города как своей продолжительностью, так и своим разнообразием. Широко представлена на выставке книжная графика, входящая в «золотой» фонд музейной коллекции. У посетителя выставки была возможность в деталях рассмотреть рисунки, созданные для иллюстраций разных изданий карело-финского эпоса «Калевала», сказок Г-Х Андерсена, З. Топелиуса, братьев Гримм и многих других.

Т. Г. Юфа оформила более двухсот книг, придавая каждой неповторимый облик, отыскивая что-то особое, передающее характер сказки или выявляющее индивидуальность писателя.

Галерея

Из серии иллюстраций к изданию «Калевала». 1966. Бумага, гуашь, тушь. Суперобложка: бумага, гуашь, акварель.

«Калевала». Суперобложка

«Калевала»

Из серии иллюстраций к книге З. Топелиуса «Зимняя сказка». 1966. Бумага, тушь, перо, гуашь.

З. Топелиус. «Зимняя сказка»

«Зимняя сказка»

Из серии иллюстраций к книге сказок Пентти Лахти. 1961. Бумага, тушь, перо. Обложка: бумага, тушь, перо, гуашь, темпера.

Сказки Пентти Лахти

Из серии иллюстраций к карельской сказке «Красавица Насто». 1968. Бумага, гуашь, тушь, акварель.

«Красавица Насто»

Из серии иллюстраций к сказке Г. Х. Андерсена «Свинопас». 1972. Бумага, тушь цветная, карандаш.

«Свинопас»

Из серии иллюстраций к сказке «Царевна-лягушка». 1973. Бумага, техника смешанная.

«Царевна-лягушка»

Из серии иллюстраций к сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева» 1976-1977. Бумага, гуашь, акварель

«Снежная королева»

Из серии иллюстраций к карельской сказке «Чёрная уточка». 1977. Бумага, гуашь, темпера, белила, коллаж.

«Чёрная уточка»

Из серии иллюстраций к сказке Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». 1981. Бумага, акварель. Обложка: бумага, акварель, гуашь

«Белоснежка и семь гномов»

Из серии иллюстраций к книге «Три волшебных листочка». 1986.Бумага, гуашь, акварель, тушь, перо.

«Три волшебных листочка»

Из серии иллюстраций к книге сказок «Волшебный короб». 1991. Бумага, гуашь, акварель, белила, тушь.

«Волшебный короб»

P.S. В далёком 2009 году, когда Национальная библиотека Карелии запускала этот сайт-блог в интернет-пространство, категорию публикаций Вернисаж мы начали с записи «Карельские пейзажи Тамары Юфа». Потому что солидарны со словами Юрия Линника «Тамара Юфа  и есть душа Карелии». А в комментарии к той записи один из пользователей написал: «Её руками водят ангелы». Трудно не согласиться.