КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Первый блогер Карелии

| Нет комментариев
Г. Р. Державин - первый губернатор Олонецкой губернии. Художник В. Чекмасов
 

25 сентября 1784 года Гаврила Романович Державин, правитель недавно основанного указом императрицы Екатерины II Олонецкого наместничества, прибыл в Петрозаводск.

Первый Олонецкий губернатор сделал очень много для организации государственной службы, социального развития и культуры нашего края. Вот один из аспектов его активной деятельности на карельской земле.

Публикация от Татьяны Бердашевой, победительницы конкурса «Сельский блогер»

Первым блогером Карелии можно считать первого губернатора Олонецкой губернии Г. Р. Державина. 

Маршрут Державина в июне-сентябре 1785 года.
 

Летом 1785 года Гаврила Романович учинил путешествие по Карелии, а по дороге вел дневники, точнее писал поденную записку о том, о сем: как живут, какие народы, что носят, что едят... 18 августа, например, Гаврила Романович писал: «Хлеб из сосновой коры следующим образом приготовляется: по снятии коры очищают оной поверхность, сушат на воздухе, жарят в печи, толкут и прибавляют муки, замешивают тесто и пекут хлеб. Хлеб из соломы: берут и рубят нередко концы колосьев, и солому, сушат, толкут и мелют, присыпают муки и приуготовляют хлебы». Хлеб этот получается горьким, но, как гласит поговорка: «карел кору ел». 

Северных карелов Гаврила Романович называл «лопляне» и описал подробно традиции рунопевческого края, где позже Элиас Леннрот собирал руны для «Калевалы»: «Одеждою жители края сего ни в чем от смежных им россиян не отличны, и, исключая обуви, здесь носят востроносые с загнутыми концами сапоги, кеньгами по-лопски называющиеся. Женщины же на головах носят сороки, подобные российскому повойнику, только напереди сии имеют как бы расходящиеся рожки. На груди висит у достаточных серебряный, у прочих медный восьмиконечный крест. Платье сходствует с сарафаном и подпоясано суконным поясом, на ногах же надеты похожие на коты ступни. 

Девицы на голове носят из красного сукна повязку, унизанную сзади бисером, кос они не плетут и волосы имеют распущенные, одежда и обувь во всем замужним подобна. Мужчины при свидании дают друг другу правую руку и кланяются, женщины же крестообразно объемлются и трижды кланяются».

Поденная записка представлена на постоянной экспозиции в Национальном музее Карелии.
 
© Татьяна Бердашева                                            

Для удобства мы позаимствовали текст поденной записки на сайте Национального музея РК, изменив формат, открывайте!

Подробности приготовления карелами хлеба из коры смотрите и читайте в нашем проекте.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.