КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Тунгуда. Праздник в честь пятилетия активной жизненной позиции

| Нет комментариев

В воскресенье 13 июля в одном из дальних уголков Беломорского района, в старинной карельской деревне Тунгуде, отмечали День рыбака. К этому же дню приурочили празднование 5-летнего юбилея Тунгудского народного дома, который носит имя местного учителя Геннадия Ивановича Гужиева. Материалы о Тунгуде  уже имеются в нашем проекте. Интнресно, что изменилось за прошедшее время?

О ДНЕ НАСУЩНОМ

Напомним, что в декабре 2007 года, спустя два года после гибели Геннадия Гужиева, учителя и краеведа, активисты деревни Тунгуды, при поддержке Администрации Беломорского района, Министерства РК по вопросам национальной политики, а также карельских и финских общественных организаций, создали и открыли Народный дом. На сегодняшний день Тунгудский Народный дом является отличным примером общественной инициативы местного населения. За пять лет он не прекратил своё существование, активисты развивают деятельность единственного культурно-административного центра в деревне. Здесь местные жители получают пенсию и почту, проводят выборы и сельские сходы, организовывают праздники и встречи с гостями и туристами деревни. Здесь же работают небольшие музейные экспозиции, которые рассказывают об истории Тунгудской земли, о культуре и обычаях тунгудских карелов; здесь же есть выставка, посвящённая жизни и творчеству Александра Щелина, актёра Национального театра Республики Карелия, уроженца Тунгудского района. 

Активисты Тунгуды занимаются и облагораживанием своей деревни. В 2010 году около Народного дома была установлена плита в память об исчезнувших деревнях бывшего Тунгудского района, а также всех жителей, которые были репрессированы в сталинские времена. В 2011 году на месте окопов, оставшихся со времён Великой Отечественной Войны, тунгужане установили памятник в честь всех тех, кто защищал родные земли с 1940 по 1945 гг. На выезде из деревни, на мысу Ристиниеми, активисты установили поклонный крест, отдав дань памяти и почитания карельским традициям. В прошлом 2012 году начался проект по сохранению и ремонту часовни Спаса Нерукотворного. Собор был построен в XVIII веке. Сегодня идёт активный сбор средств на ремонтные работы, часть из которых уже проведена, например, заменена крыша. 

ПРАЗДНОВНИЕ

В День рыбака поздравить Тунгудский Народный дом приехали порядка 100 гостей из соседнего посёлка Новое Машозеро, Сосновца, Летнереченского, Беломорска. Были среди гостей и жители из далёких городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Королёва.  

 
Ведущая праздника - Алина Чубурова

Лариса Соломахина
 

Среди официальных гостей - заместитель Главы Администрации Беломорского муниципального района Лариса Соломахина и Глава Сосновецкого сельского поселения Раиса Полиэктова. Они поздравили всех собравшихся с праздником и наградили активистов деревени Тунгуды и посёлка Новое Машозеро, которые стояли у истоков создания Народного дома и продолжают активно заниматься общественной деятельностью, привнося свой вклад в развитие территории.

Среди награждённых благодарственными письмами от Главы Администрации супруги Анатолий и Анастасия Чубуровы, Лилия Малафеева, Татьяна Турибарина, Надежда Андреева, Екатерина Смирнова и Анна Аксёнова. От имени Народного дома также за активную помощь были отмечены памятными призами Тамара Митрофанова, Валентина и Анна Никаноровы, Елена Плеханова и Татьяна Юргилене.

 
Раиса Полиэктова

В программе празднования было много конкурсов. Мужчины соревновались в знании видов рыб, женщины вспоминали, что они умеют готовить из рыбы. Чуть позже команда мужчин и команда женщин показали, кто сноровистее, быстрее и сильнее: пилили бревно «Дружбой», прыгали в картофельных мешках и метали резиновые сапоги.

   

"Белый танец"
 

В течение всей праздничной программы, а длилась она четыре часа, играла живая музыка в исполнении семейного ансамбля «Белый танец» из Петрозаводска. В роли ведущей выступила уроженка Тунгуды Алина Чубурова. 

В заключение праздника недавно переехавший из Петрозаводска на постоянное место жительства молодой мужчина по имени Василий спел песню на карельском языке «Mustamado» (карел. «Чёрная змея»), которую некогда исполняла известная фолк-группа «Myllärit». На вопрос ведущей «Ты карел?», молодой человек указал на грудь и ответил «Я карел вот тут, в душе». Этим и закончилось празднование первого юбилея Народного дома в деревне Тунгуде. 

До новых встреч на тунгудской земле! Помните свои корни!

Текст: Елена Елагина
Фото: Дарья Щелина, Анастасия Орлова

Фотогалерея

   
   
   

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.