Краеведы общались на языках коренных народов

Поздравляем всех посетителей сайта с Международным днем родного языка!

Несколько дней назад 14-15 февраля 2013 года Национальная библиотека Республики Карелия совместно с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук провела традиционную седьмую научную конференцию «Краеведческие чтения». Приятной особенностью нынешней конференции было активное общение маститых и молодых исследователей на языках коренных народов Карелии.  Интересные доклады, посвященные разным аспектам лингвистики: топонимике, антропонимике, фразеологии, лексикологии прозвучали как на пленарном заседании, так и в рамках секции «Лингвистическое краеведение».

На основе разнообразного лексического и культурологического этнолингвистического материала поднимались вопросы современного состояния и функционирования языков, рассматривался человек в связи с историей, этнографией с точки зрения лингвистики. При анализе использовались личные наблюдения докладчиков в ходе диалектологических экспедиций и письменные источники разного времени.

2013 год объявлен годом карельского языка. По-видимому, это событие повлияло на особенную тематику интереснейших и высокопрофессиональных выступлений, посвященных карельскому языку. Хочется отметить исследования научных сотрудников Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук Светланы Викторовны Ковалевой «Карельский язык глазами карелов: из опыта полевой работы» и Александры Павловны Родионовой «О некоторых особенностях людиковской диалектной речи (по материалам экспедиций в 2010-2012 гг.)», доцентов Петрозаводского государственного университета Ольги Леонидовны Карловой «Модели именования человека в карельском языке» и Татьяны Владимировны Пашковой «Компонент koira (собака) в карельских народных названиях болезней».

Традиционно активное участие в работе секции принимали специалисты лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии при кафедре русского языка историко-филологического факультета Карельской государственной педагогической академии, ведущие большую работу по изучению, сбережению и развитию русской речевой культуры Карелии. Именно благодаря их активному участию была заложена традиция проведения секции «Лингвистическое краеведение». Прозвучали интересные доклады известного в России и за рубежом диалектолога, историка языка, краеведа, профессора Карельской государственной педагогической академии Любови Петровны Михайловой «Лексика водлинского говора на фоне русской диалектной макросистемы (по материалам книги А. С. Монаховой «Дивная Водла-земля»)», доцентов КГПА Татьяны Евгеньевны Рутт «Профессиональная лексика в “Олонецких губернских ведомостях”» и Виктории Андреевны Новоселовой «Характеристика человека в русских народных сравнениях с мифологической семантикой компаратов».

В ходе обсуждения докладов состоялся активный, доброжелательный и продуктивный обмен мнениями специалистов в области русского, карельского и вепсского языков, представителей академической школы, преподавателей ВУЗов и студентов.