Шелтозерскому музею - 45!

28 октября 2012 года Шелтозерскому вепсскому этнографическому музею имени Рюрика Петровича Лонина исполнилось 45 лет. Интересна и непроста его судьба. На заре становления немногие поддерживали идею его создания. А простому слесарю с семилетним образованием, движимому огромным желанием сохранить для потомков историю своего народа, удалось организовать самый настоящий музей!

Рюрик Петрович Лонин, основатель музея, считал его смыслом всей жизни. Приступая к организации, он мечтал, чтобы «будущие поколения могли зримо представить, как жили вепсы прежде, какие пели песни, какие имели обряды, чем занимались, что выходило из-под рук вепсских умельцев, чтобы могли сравнить прошлое с настоящим»; чтобы земляки могли привести сюда своих детей и внуков, показать «свое – дедовское»; чтобы жила в их душах память об отцах, дедах и прадедах. Музей истории народа он создавал с мыслью о будущем.

Сегодня директор музея Наталья Анхимова и сотрудники Шелтозерского вепсского этнографического музея устремлены в будущее и творчески подходят к работе. Благодаря этому он остается востребованным в быстро меняющемся современном мире. Музей стал местом встречи: поколений, времен и культур.

К нынешнему юбилею у  музея великолепный подарок: положительно решен вопрос о его реставрации с 15 октября, но для желающих узнать о материальной и духовной культуре вепсов будут проводиться автобусные и пешеходные экскурсии по селу Шелтозеро, а также организовываться музейно-образовательные занятия.

Народный в начале своего развития, за эти годы вепсский музей стал филиалом Национального музея Республики Карелия. Его директор Михаил Гольденберг от души поздравляет «хранителей вепсской истории и культуры»: «В уникальном учреждении культуры работают уникальные люди - защитники духовной и материальной культуры небольшого по численности, но исторически значимого и древнего народа.  Надеюсь, что музей переживает сейчас обновление и у него откроются новые перспективы. Созданный великим собирателем вепсской культуры Рюриком Лониным, музей будет жить, и делать свое нужное дело. Дом Мелькина скоро предстанет в отремонтированном виде. Трудности, как непогоды пройдут. И в нем наступит время домашнего тепла и света. С праздником, дорогие коллеги!»

Пресс-служба Национального музея Республики Карелия

Пока  музей реставрируется пользуйтесь возможностью побывать в нем виртуально, предоставленной в нашем проекте!