Карельский народный календарь

| Комментариев: 8

Издательство Карельского научного центра РАН порадовало читателей новым любопытным изданием.
В Институте языка, литературы и истории в 2010 году была подготовлена книга о традиционных карельских праздниках, о тех днях календарного года, которые отличались от будней особой праздничной атмосферой.

Издание  «Праздники и будни. Карельский народный календарь» (Pyhät da arret. Karjalaine rahvahankalendari)  осуществлено благодаря  финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Историко-культурное наследие и духовные ценности России».

Авторы

Авторы нового издания – журналист ГТРК «Карелия» Ольга Огнева и научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского Научного Центра РАН Алексей Конкка. В своей книге они стремились преодолеть современное восприятие традиционной народной культуры, часто ассоциирующееся с остановившимся временем. И доказать, что вся система календарных праздников была устремлена в будущее, более того, была направлена на сотворение будущего.

Книга знакомит читателей с традиционными карельскими праздниками, с их социальными, хозяйственными и обрядовыми функциями в традиционном карельском укладе жизни. В издании впервые представлены и систематизированы материалы традиционного карельского народного календаря, собранные из разных источников в течение нескольких лет, рассмотрены традиционные календарные обряды, карельская календарная мифология.

Любознательному читателю будут интересны как стилистически отточенные произведения малых жанров – пословицы, поговорки, присловья, приметы, так и воспоминания и бытовые рассказы о праздниках с сохранением индивидуальных особенностей речи носителей языка. Рассказы о праздниках переплетаются с реалиями будничной и повседневной жизни. Все тексты опубликованы на карельском языке с переводом на русский.

Дизайн обложки выполнен художником Анастасией Трифановой. Обложка издания оформлена  в стиле традиционных карельских узоров шерстяного домотканого полотна  южных карел.

Художник

Презентация издания состоялась в начале 2011 года на святочной неделе в Центре национальных культур г. Петрозаводска. Участие в презентации карельского народного хора «Oma_рajo», фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala»,  фольклорно-этнографического театра музея «Кижи» позволило оживить содержимое книги, воссоздать праздничную атмосферу святок. Все присутствующие оказались вовлеченными и в святочные гадания, и в традиционные массовые карельские танцы.

Гадания

Танцы

Конкка, А. П. Праздники и будни : карельский народный календарь / Алексей Конкка, Ольга Огнева ; [Институт языка, литературы и истории, Карельский научный центр Российской академии наук]. - Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2010. - 212, [1] с. ; 24 см. - Текст парал.: рус. карел. - Авт. также на карел. яз.: Aleksei Konkka, Olga Ogneva.

Станислав! Книгу можно купить в интернет-магазине "Лицей"

А почтой нельзя приобрести?Не знаю,когда смогу в Петрозаводск попасть.

Приобрести можно по адресу Пушкинская 11-13, Институт языка, литературы и истории, стоимость 350 р.

Олег! Второе расширенное и дополненное издание, стоимостью 350 руб., можно пока еще приобрести в Институте Языка, литературы и истории Карельского научного центра по адресу Пушкинская 11.

Книга уже в печати, надеемся, что к концу года выйдет!

В Институте языка, литературы и истории нам ответили, что тираж издания был небольшим и моментально разошелся. Сейчас составители готовят расширенное переиздание, с иллюстрациями и новыми материалами. Если сумеют найти средства, книга может выйти еще в этом году. Но пока что издателей нет.

Где можно приобрести данную книгу и примерная стоимость? спс

Последние записи

Аноним: Станислав! Книгу можно купить в интернет-магазине "Лицей" читать дальше
Станислав: А почтой нельзя приобрести?Не знаю,когда смогу в Петрозаводск попасть. читать дальше