«Эпоха петроглифов или Тайны наскальной живописи»

Для жителей Карелии упоминание таких археологических памятников, как петроглифы, привычно и естественно. Все от мала до велика знают, что это – наскальные рисунки, являющиеся ровесниками египетских пирамид, что территориально они сосредоточены на берегах Онежского озера и Белого моря. Требуется особое умение считать и перенести на бумагу рисунки этих листов каменной книги, рассказывающие нам об образе жизни и верованиях человека эпохи неолита.

Петроглифы – уникальные памятники монументального искусства, оставленные древними людьми в европейской части России.

Самые известные и доступные группы наскальных изображений Карелии находятся в трехстах километрах друг от друга. В Беломорском районе – Бесовы следки, Ерпин Пудас, Залавруга. И в Пудожском – Бесов нос и группы рисунков, расположенные вдоль берега Онежского озера.

В июле 2021 года на 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение включить их комплексно (и онежские, и беломорские) в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Номинационные материалы для этого важного решения в 2016-2019 годах создавала вместе с соратниками по многолетним экспедиционным работам Надежда Валентиновна Лобанова, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка литературы и истории КарНЦ РАН. Она посвятила изучению карельских петроглифов всю свою жизнь.

Надежда Валентиновна стала приглашённым гостем на очередном заседании Клуба «Неизвестная Карелия» или «Острова Гипербореи», работающего в рамках культурно-просветительского проекта Открытого гуманитарного института (г. Москва) и Национальной Библиотеки Карелии. Воспользуемся прекрасной возможностью посмотреть запись лекции «Эпоха петроглифов или Тайны наскальной живописи».

Модераторами клуба являются Вениамин Шаевич Каганов, д.э.н., Председатель Совета Открытого гуманитарного института, и Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Карелии. Этим объясняется их участие в видеотрансляции.

Приглашаем к просмотру!

Публикации в СМИ:

Малишевская, Е. Почему беломорские петроглифы видит так мало людей? / текст, фото: Елена Малишевская // Петрозаводск говорит : информационно-развлекательный портал. - 2023. - 9 октября. - URL: https://ptzgovorit.ru/news/pochemu-belomorskie-petroglify-videlo-tak-malo-lyudey (дата обращения: 23.05.2022). - Текст : электронный.

Петроглифы: проект информационно-аналитического портала «Республика» об уникальных памятниках наскального искусства Карелии. - Петрозаводск : Информационное агентство «Республика Карелия», 2022. - URL: https://rk.karelia.ru/category/special-projects/petroglifyi/ (дата обращения: 31.01.2024).