КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Ведлозерскому карельскому народному хору - 85 лет

| Нет комментариев

И.И.Лёвкин
 

В Календаре знаменательных дат Карелии месяц август  2023 года начинается юбилейным событием. 85 лет назад в августе 1938 года в селе Ведлозеро Пряжинского района был организован Ведлозерский карельский народный хор, основателем которого является поэт и композитор Иван Иванович Лёвкин (1938 – 1940, 1958 – 1950, это годы его руководства). Кстати, 20 апреля 2023 года – дата 120-летия И. И. Лёвкина (1903—1974) — советского карельского композитора, поэта, заслуженного артиста Карело-Финской ССР (1949), заслуженного работника культуры РСФСР (1968).

А. Н. Колмык
 

Если заглянуть в справочник «Самодеятельные музыкальные коллективы Карелии» 1991 года выпуска, то мы узнаем, что после войны с 1946 по 1958 год хором руководила уроженка Ведлозера, талантливая исполнительница и самодеятельный композитор Анна Николаевна Колмык, при которой хор достиг больших успехов. Во втором томе энциклопедии «Карелия» (2009 год издания), упомянуто, что в 1953 году хору присвоено звание народного.

И. Лёвкин и А. Колмык оставили незабываемый яркий след в истории хорового коллектива, озвучив вместе с деревенскими исполнителями немало песен на родном языке, в том числе и собственного сочинения. 

В последующие годы с хором работали выпускники Петрозаводского музыкального училища им. К. Э. Раутио. При хоре организуются вокальные группы: женская, мужская, детская… Главная задача хора – пропаганда карельской песни при сохранении разнообразного репертуара. Ведлозерский народный хор получил известность не только в Ведлозере, но и за пределами родного села, активно выступая в сельских клубах, участвуя в районных, республиканских, зональных смотрах самодеятельного народного творчества. С 2000 года хор остался без руководителя и постепенно умолкли репетиции и выступления хористов в старинном карельском селе. 

Но красивые лирические песни ведлозерских карелов хорошо помнят в Пряжинском районе.  Не умолкают разговоры о возрождении прославленного коллектива хотя бы в качестве ансамбля, фольклорной группы. 

По мнению Ирины Борисовны Семаковой, музыковеда и фольклориста из Петрозаводска, такие прецеденты в истории хоровых коллективов бывали. Хоры формировались заново и продолжали историю.  Что же по поводу Ведлозерского хора, то большой карелоязычный коллектив существовал с периодами отсутствия руководителя и наездами разных специалистов примерно до 2004 года. Ирина Борисовна считает, что формально Ведлозерский хор превратился в ансамбль, которым руководил Михаил Ёлын. Вероятно, речь идёт об ансамбле «Селяночка», возникшем в Ведлозере с 2010 года под руководством М. Ю. Ёлына. Многие участницы ансамбля родом из Ведлозерского хорового коллектива.

Татьяна Павловна Сеппянен, известный краевед Пряжинского района, нашла в Национальном архиве Карелии хроникальные сюжеты о Ведлозерском хоре, передала их Наталье Антоновой, а она, в свою очередь поделилась с нами.  

Приглашаем к просмотру!

В Ведлозерском Доме карельского языка, где работает Наталья Антонова, специалист по языковым проектам, есть мечта. Пока ещё живы участники прославленного Ведлозерского хора, которые хотят петь, пока живы воспоминания о хоре и жив его репертуар, создать певческую группу при Доме карельского языка. 
 
В 2023 году в Ведлозере состоялись два больших мероприятия, которые проводили Дом культуры и Дом карельского языка. Они были посвящены истории хора и одновременно 120-летию Ивана Лёвкина. Татьяна Павловна Сеппянен надеется, что хроника советских лет вдохновит ведлозерских любителей пения и языковых активистов-энтузиастов. Её надежды разделяем и мы. Очень хочется верить, что найдётся решение таких непростых вопросов, как поиски руководителя певческого коллектива и концертмейстера. И два десятка женщин, готовых петь на карельском языке, с душой и любовью продолжат историю творческого коллектива.

Библиография. 

  1. Ведлозерский народный хор // Самодеятельные музыкальные коллективы Карелии : справочник. - Петрозаводск, 1991. - С. 13-15. 
  2. Народные хоры // Карелия : энциклопедия : в 3 томах. - Петрозаводск, 2009. - Т. 2. К-П. -  С. 260 - 262.
  3. Богданова, Т.  Откуда приходят песни. – Текст :  электронный  // Наша жизнь. -  2016. - 5 мая. – URL:  http://knk.karelia.ru/site/vhor/vhor.pdf (дата обращения: 31.08.2023) 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.