КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Быть первым». К 100-летию Георгия Керта

| Нет комментариев

Далёкий 2008 год. Мой пятый год работы в Национальной библиотеке Карелии. Меня просто накрыла идея создания библиотечного электронного ресурса, совершенно не похожего на известные тогда традиционные сайты, заполнявшие Интернет. Социальные сети ещё не достигли такой популярности, как теперь. А так хотелось уйти от статичных страниц, от строгого разделения автора и читателя, хотелось диалога, взаимодействия, интерактива, как мы говорим сегодня. 

А идея была реальной: и платформа нашлась, где можно любому пользователю комментировать размещаемые материалы, и размещать можно не только тексты и графику, но и аудио, и видеосюжеты. И название уже придумано: «Коренные народы Карелии», каково? Подходяще для Национальной библиотеки. Не хватало главного: теоретического базиса, авторитетной основы, идеологии будущего ресурса, а также уверенности, что он будет востребован. Ведь после 32 лет работы и жизни за пределами любезного моему сердцу Петрозаводска, города моего детства, счастливой студенческой юности, я пропустила столько важнейших перемен во всех сферах жизни в Карелии.

 Г. М. Керт выступает в Национальной библиотеке Карелии
 

Где найти поддержку или отрицание своим идеям и желаниям? Кто выслушает, поймёт и подскажет направление движения? Ведь я не филолог, не историк, а грубый технарь, как смею лезть не в свою епархию? В святая-святых, в культуру? Кто-то из моих коллег, видя мою маяту, пожалел меня и посоветовал обратиться к Георгию Мартыновичу Керту. Он не прогонит, и не откажет. И авторитетнее не найти – доктор филологических наук. И телефончик подсказали.  

Автограф Г. М. Керта
 

Волнуюсь. Звоню. Иду в гости. Разговариваем несколько часов. Да, друзья, именно Георгий Мартынович Керт дал благословение этому сайт-блогу, который вы сейчас просматриваете. Просветил, вразумил, поддержал. И свою книгу, что несколько лет была моей настольной, подарил, подписав: «На добрую память и на пользу дела». Меня потряс широчайший круг профессиональных и человеческих интересов этого замечательного человека. Он закончил наш разговор словами: «Я много времени провёл в вашей библиотеке, ведь моя жена там 15 лет проработала».

И. П. Керт (стоит) среди ветеранов Национальной библиотеке Карелии
 

Жену Георгия Мартыновича, Ираиду Петровну тепло вспоминают ветераны библиотеки. Цитирую Ирину Гавриловну Иванову, бывшую директором Национальной библиотеки с 1990 по 2004 годы, начавшую свою работу в библиотеке в 1966 году: «Ираида Петровна работала со мной в общем читальном зале. Обслуживала читателей, готовила мероприятия, всё как все… Была удивительно контактна, все ходили к ней пожаловаться. Домашняя, тёплая… 

Наверное, именно такая женщина должна была быть около очень незаурядного человека. Георгий Мартынович был украшением всех наших библиотечных тусовок. Мы просто млели, когда он брал в руки гитару… Очень любил пошутить (над собой тоже). Например,  «Не было письменности у саамов и жили себе нормально, так нет, Керт решил их просветить».  

«Коренные народы Карелии» мы представляли карельскому сообществу уже после ухода Г. М. Керта. И в дальнейшем началось наше плодотворное сотрудничество  и с Евгением Ивановичем Клементьевым, и с  Ирмой Ивановной Муллонен, и с Еленой Григорьевной Сойни, и с Зинаидой Ивановной Строгальщиковой, и с Ниной Григорьевной Зайцевой, и с другими сотрудниками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Но первым в этом ряду для меня стоит Георгий Мартынович Керт. 

А рассказать об этом меня подтолкнуло интересное совпадение. Служба информационных программ телевидения и радиовещания на национальных языках ГТРК «Карелия» недавно сняла фильм «Быть первым». Фильм к 100-летию со дня рождения языковеда Георгия Керта. О жизни и работе учёного рассказывают родственники, ученики и коллеги. Рассказывают на карельском, вепсском, финском и русском языках.

Авторы сценария и режиссёры: Ольга Огнева и Анжела Морозова.

Операторы: Матвей Кипрушкин, Игорь Истратьев, Игорь Ареховский.

Монтаж Алины Малышевой. 

Присоединяйтесь к просмотру! Вы всё поймёте, читайте субтитры… 

 

© Г. Галаничева, сотрудник Национальной библиотеки Карелии,

модератор настоящего сайт-блога.

 

P. S.  В 2023 году сотрудниками Карельского научного центра Российской академии наук в городе Петрозаводске к 100-летию со дня Рождения учёного Г. М. Керта был подготовлен электронный ресурс «Памяти Георгия Мартыновича Керта». На этом сайте можно познакомиться с биографией учёного, увидеть редкие фотографии, скачать и почитать научное наследие Г. М. Керта.

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.