КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Дворовый» этикет в действии!

| Нет комментариев

«Какие народные костюмы? На дворе – XXI век: модные тренды, силуэты и дизайны»! Вы тоже так считаете? А мы не согласны! Народная традиция всегда будет прорастать подобно чистому и нежному подснежнику сквозь толщи временнЫх наслоений и врЕменных тенденций. Потому что она у нас в крови. Это – наша основа, наши корни.

В этом твёрдо убеждены в Центре народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия и в общественной организации «Союз карельского народа».

Несмотря на то, что мир захватили джинсы и толстовки, угги и лабутены, вряд ли найдется человек, который откажется примерить народный костюм. Вот увидите, он вам точно пойдет. Поэтому проект «Медиапособие по традиционному костюму Республики Карелия «Дворовый этикет» обязательно найдёт своих поклонников!

Правда, существует одно НО. 

«Но, к сожалению, мы не умеем носить правильно эти самые костюмы»,  считает сотрудник Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия, участница фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala» Ольга Хусу.

Внимательно изучив пособие «Дворовый этикет», вы узнаете, какую роль в костюме играет нижняя юбка, что такое «рядчина» и какой длины она должна быть, почему нельзя выходить на сцену или «в люди» неподпоясанным, какая деталь одежды говорит о социальном статусе мужчины, а какая – о семейном положении женщины. В этом и состоит «дворовый этикет». Одеваться надо правильно, со знанием и смыслом!

О том, как происходила реализация проекта, мы уже писали в нашем сайт-блоге. И даже приводили примеры видеороликов проекта.

Сегодня представляем вам итоговый документ. Электронная копия издания «Дворовый этикет: правила крестьянской моды». Пособие по традиционному костюму Карелии. Составители: Полина Воробьёва, Наталья Денисова.  Издательство «Периодика».

А предпубликационная подготовка электронной копии  выполнена в Национальной библиотеке Карелии и опубликована в проекте Электронная библиотека авторов Карелии.

Открывайте ссылку! Читайте! Листайте! Увеличивайте страницы нажатием на иконку со знаком +.

Если раздражает звук, уберите его, нажав иконку-динамик. Вы даже можете скачать пособие на свой локальный компьютер, нажав иконку со стрелкой вниз.

Дворовый этикет : правила крестьянской моды / составители: Полина Воробьёва, Наталья Денисова. АУ РК «Издательство «Периодика». Петрозаводск : Periodika, 2021. – 34 с. : ил. 

 

 


 

 

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.