КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Школа молодых ремесленников» в Карелии

| Нет комментариев

Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия в последние годы стал участником и инициатором многих интересных культурных проектов. В сотрудничестве с общественными организациями республики успешно участвует в грантовых конкурсах, наполняет культурную среду Карелии как живой, реальной деятельностью по популяризации культурного и национального наследия края, так и сохранёнными в видеоформате результатами проектов.  Обратимся к одному из проектов, о котором расскажет Наталья Шамрай, начальник управления коордиционно-аналитической работы

<…Проект должен был стать импульсом для развития историко-краеведческого интереса жителей Карелии к этнокультурным особенностям карелов, вепсов и поморов через досуговую деятельность. В качестве участников проекта выступили творческие сообщества, мастера народных ремесел, национальные общественные объединения, молодежь и жители Карелии.

«Школа молодых ремесленников» – проведение на единой этнокультурной площадке серии мастер-классов с целью знакомства жителей Карелии с ремесленной культурой и обучения основам народных промыслов.

«Школа молодых ремесленников» – изготовление и распространение мультимедийных материалов о традиционных ремеслах в социальных сетях «ВКонтакте», а также на видеохостинге «YouTube»…>. 

Рассказ о проекте в нашем сайт-блоге содействует планам его реализаторов. И помогает адресовать его результаты всем россиянам. 

В рамках проекта проведено 80 мастер-классов по народным художественным промыслам среди молодежи из Петрозаводска, Прионежского и Пряжинского муниципальных районов Карелии, а также изготовлена и распространена серия мультимедийных материалов о традиционных ремёслах.

Все согласятся с тем, что цель проекта достигнута. Реальные участники мастер-классов приобщились к ремесленной культуре и прошли курс обучения основам народных промыслов. А качество и достоинства мультимедийной продукции вы оцените, посмотрев избранные нами видео.

Берестоплетение.

 Кузнечное дело.

 Карельская берёза.

Традиционная карельская роспись. 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.