2022 год - Год вепсской культуры

Каждые 10 лет Общество вепсской культуры совместно с Фондом «Юминкеко» проводит акцию «Год вепсской культуры».

Общество вепсской культуры зарегистрировалось в Карелии в сентябре 1989 года и определило приоритеты своей деятельности так: воссоздание вепсской письменности, возрождение вепсского языка и культуры, главным звеном которого должна стать школа; содействие социально-экономическому развитию мест проживания вепсов, определение на законодательном уровне его статуса как коренного малочисленного народа.

Фонд «Юминкеко» – культурный центр, находящийся в г. Кухмо, Финляндия. В его задачи входит сохранение культуры, связанной с эпосом Калевала, культурный обмен между Республикой Карелия и Финляндией, а также международная проектная деятельность.

В 2014 году, когда отмечался 25-летний юбилей общества вепсской культуры, его тогдашний председатель Зинаида Ивановна Строгальщикова вспоминала:

«В 1992 году от Фонда «Юминкеко» поступило предложение провести совместную акцию «Год вепсской культуры», включающую целый ряд мероприятий: организацию конкурса лучших произведений на вепсском языке, организацию музейных выставок в Карелии и Финляндии, чтение лекций, проведение общего праздника для вепсов, совместных экспедиций, публикацию вепсских книг. Всё выглядело первоначально неосуществимым. Но надо знать энергию нашего финского коллеги Маркку Ниеминена, благодаря настойчивости которого удалось реализовать многое.  Опыт оказался настолько вдохновляющим, что мы через 10 лет провели «Год вепсской культуры» в 2002 и еще через 10 лет – в 2012 году…»

Про события 2012 года  в нашем сайт-блоге внимательный пользователь непременно найдёт публикацию. Важно подчеркнуть, что участниками всех мероприятий, проходящих в Годы вепсской культуры, были вепсы из Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, жители финского города Кухмо. Особое внимание уделялось издательской деятельности на вепсском языке.

Заседание Общества вепсской культуры – верстается программа 2022 года

Пролетел незаметно ещё десяток лет. И уже известно, что в Карелии «Год вепсской культуры – 2022» состоится в рамках проекта «Язык родной всегда с тобой» (Kel't ei jüged kandišta), выигранного Обществом вепсской культуры в конкурсной программе Грантов Главы Республики Карелия. Часть мероприятий будет осуществляться Министерством национальной политики Карелии за счёт федеральной субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также КРОО «Лига прибалтийско-финских народов». Сверстан план акции и заинтересованные стороны приступили к исполнению плана.

12 января  в «Юминкеко»  (Финляндия, г. Кухмо)  состоялось открытие Года вепсской культуры! Первое мероприятие года – выставка фотографий писателя и деятеля культуры Маркку Ниеминена. Выставка рассказывает о вепсах, их быте, культуре, архитектуре и пейзажах вепсской земли. Выставка будет открыта до конца марта.

Открытие Года вепсской культуры в конце января состоялось и в старинном вепсском селе Шокша.  Фестиваль «Vepsän rahvahan tradicijoiden mödhe» («По традициям вепсского народа») стал первым мероприятием, реализованным Обществом вепсской культуры в Год вепсской культуры. Партнеры мероприятия - Шокшинский дом культуры (п. Кварцитный), Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения, Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

Смотрите репортаж Ларисы Смолиной, Матвея Кипрушкина и Алины Малышевой (ГТРК «Карелия») с места событий.