«Народы Карелии : историко-этнографические очерки»

В Электронной библиотеке авторов Карелии опубликована электронная версия замечательного уникального печатного издания «Народы Карелии: историко-этнографические очерки». Это свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и русских, проживающих на территории Республики Карелия и сопредельных юго-восточных областей, объединенных сходством исторических судеб и длительными многообразными контактами.

Книга издана к 100-летию Республики Карелия за счёт средств федерального бюджета и бюджета Республики Карелия при поддержке Министерства культуры РФ.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой народов России

Выход в свет печатного оригинала книги – это труд и творчество большого авторского коллектива численностью в 36 человек. Представляем всех, кто принимал участие в создании и подготовке печатного издания.

В каждом разделе издания, посвященном одному народу, дано его традиционное системное описание: этногенез и основные этапы этнической истории, язык, территория, этнонимы, современная ситуация, проанализированная с точки зрения языковых и демографических процессов, основные компоненты культуры.

Для публикации электронной копии издания в Интернете потребовалось связаться со всеми участниками авторского коллектива и заручиться согласием каждого из них. Эту работу проделала Ирина Юрьевна Винокурова, доктор исторических наук, ответственный редактор печатного издания, за что огромное ей спасибо.

Друзья, ознакомьтесь с современными знаниями о коренных народах Карелии, изложенными в
издании. Полистайте, почитайте, рассмотрите детали, увеличивая изображения.

Народы Карелии : историко-этнографические очерки / Российская академия наук, Карельский научный центр, Институт языка, литературы и истории ; редакционная коллегия: И. Ю. Винокурова (ответственный редактор) [и др.]. –  Петрозаводск : Периодика, 2019. – 752 с.