Рождение нового вепсского праздника

Конец июня 2018 для жителей вепсских сельских поселений отметился рождением новой традиции. В селе Рыбрека Прионежского муниципального района впервые состоялся вепсский праздник «Kalarand» («Рыбный берег»)

Главной темой праздника стало приглашение «хозяина воды», который познакомил гостей с вепсскими традициями ловли рыбы, народными приметами, угощал настоящей вепсской ухой.

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы Рыборецкого вепсского поселения. Рыборецкий ансамбль «Pihleine» («Рябинушка») порадовал зрителей исполнением песен на вепсском языке. Воспитанники Рыборецкого детского сада читали стихи, школьники представили несколько танцевальных номеров.

В рамках праздника были организованы различные мастер классы, а также ярмарка товаров вепсских умельцев. Желающие могли попробовать вепсскую выпечку и примерить на себя настоящий вепсский костюм.

«Kalarand» стал большим событием для Рыборецкого поселения. Участники мероприятия выразили надежду на то, что традиция празднования «Рыбного берега» сохранится на долгие годы. И послужит развитию языка и культуры вепсов, передаче опыта и традиций подрастающему поколению.

Представляем фоторепортаж с праздника Ильи Тимина.