КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Воспоминания Василия Михайловича Лопаткина

| Нет комментариев



Вышла в свет новая книга… Казалось бы, рядовое явление – сколько новой литературы появляется за день в российских издательствах. Однако, эта книга не должна потеряться в книжном море. Ее автор – Василий Михайлович Лопаткин – коренной заонежанин, человек с интересной судьбой «простого советского человека». 

 

Он был командиром партизанских отрядов на Карельском фронте, воевал в одном партизанском отряде с Д. Я. Гусаровым и стал героем книги Д. Я. Гусарова «Партизанская музыка». После войны был на советской и партийной работе и участвовал в социалистическом строительстве экономики родного края. Типичная судьба поколения наших отцов и дедов, прошедших фронтами Великой Отечественной войны.

 
Книга Д. Гусарова с автографом автора

Однако и в этой типичной судьбе были поступки, характеризующие сильную и неординарную личность. Например, в возрасте 24 лет В. М. Лопаткин, работая в заонежских органах НКВД, написал письмо Сталину о «перегибах в борьбе с врагами». 

Несмотря на сложное время и невозможное, казалось бы, партизанское существование в годы Великой Отечественной войны Василий Михайлович Лопаткин вспоминал: «Партизанские годы были в моей жизни самыми чистыми и возвышенными для души… Никогда больше не довелось мне испытать такого единения людей, такого ощущения свой необходимости и полезности, ясности цели в жизни». Ясности цели в жизни – это то, чего так не хватает порой современному молодому поколению.

«Без меня народ неполный…», –  на эти слова русского писателя Андрея Платонова обращает внимание во вступительной статье к воспоминаниям В. М. Лопаткина карельский писатель Константин Гнетнев. Советский фронтовик, рядовой коммунист, человек с непростой судьбой и сложным характером стал не только героем собственных воспоминаний, но и частью истории нашей страны.

Д. Гусаров и В. Лопаткин. 1984 г.
Из семейного архива
 

Воспоминания В. М. Лопаткина изданы детьми и внуками известной в Карелии династии Лопаткиных-Шиловых. Несколько человек из этой семьи работают в музеях Карелии и Архангельской области. У В. М. Лопаткина было семеро детей. Многочисленные родственники помогли в создании книги. В свое время запись воспоминаний была сделана на магнитофон его зятем Н. И. Шиловым.  Позднее запись была дополнена его внуком Павлом Шиловым и дочерью Л. В. Шиловой.

Эти записи почти дословно были воспроизведены в книге, что позволило сохранить особенности живой речи рассказчика. В книгу включены также статьи В. М. Лопаткина, опубликованные в газетах «Заонежская правда», «Новая Кондопога». «Авангард», «Ленинская правда». Книга снабжена фотографиями из семейных архивов, дополнена архивными документами и библиографией. Эта книга – пример того, как сохраняется семейная история, ставшая частью «большой истории». Спасибо авторам за ее создание. 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.