КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Святые реки, озёра и деревни Карелии

| Нет комментариев

Мы уже не раз публиковали материалы о топонимике Карелии. И все посетители нашего сайт-блога усвоили, что карельские топонимы сохранили следы пребывания разных народов – своеобразные языковые напластования.

На территории нынешней Карелии выделяют нескольких топонимических пластов: саамского (самого древнего), вепсского, карельского и русского происхождений, отражающих соответствующие этапы в истории края, пути переселения народов, формирование этнических и языковых территорий.

О том, что в Карелии и Ленинградской области (в местах компактного проживания вепсов) много «cвятых» топонимов (названия рек, озёр, деревень), и действительно ли их происхождение связано со значением «святой», рассказывают сотрудники Национальной редакции ГТРК Карелия в свой передаче «Родные сердцу имена». В передаче используется сюжет, съёмки которого проходили в селе Святозеро в 2001 году, в селе, где живут карелы-людики. Значит, у разных коренных народов Карелии появлялись «святые» географические названия. А легенды, бытующие в народе, представленные в сюжете, комментирует доктор филологических наук Ирма Ивановна Муллонен.

Представляем вам фрагмент передачи «Родные сердцу имена». Благодарим руководство ГТРК «Карелия» за разрешение на публикацию.

 

Авторы передачи «Родные сердцу имена» ("Lähtin minä Läkköiläh"):

автор сценария и ведущая: Ольга Огнева,

операторы:  Алексей Миронов, Игорь Ареховский, Вячеслав Гавриленко, Александр Веснин,

режиссёры:  Анжела Морозова,  Юлия Потахина,

 монтажер:  Алина Малышева,

звукорежиссер: Александр Калугин.

Полная версия передачи –  на канале YouTube 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.