О чем расскажут географические названия Карелии

По нашей просьбе о топонимии Карелии рассказывает Ирма Ивановна Муллонен,  директор Института языка, литературы и истории Карельского НЦ РАН.

Топонимия - совокупность географических названий, включающая наименования природных (реки, озера, горы, леса) и культурных (поселения, сельскохозяйственные угодья, дороги) объектов.

Топонимия Карелии складывалась в основном на протяжении второго тысячелетия, хотя некоторые названия водных объектов могут иметь более древний возраст. В топонимии Карелии выявлены русский, прибалтийско-финский (карельский и вепсский), саамский пласты. Намечается и пласт древних названий, объединяющих территорию Карелии с регионом Верхневолжья (Андома, Викша, Шокша), конкретная языковая привязка которых затруднена.

Ареалы топонимных моделей с разными языковыми истоками отражают процесс формирования этноязыковой карты Карелии.
Топонимы саамского происхождения известны на всей территории республики (Онежское озеро, Челмужи, Элъмус, Выг, Коткозеро) и отражают саамский этап в истории края.
Вепсские топонимы выявляются за пределами территории современного вепсского расселения - от восточного Приладожья до восточных границ Карелии - в пределах средневековой Обонежской пятины, подтверждая этнический характер административного членения XV в.
Ареалы карельских топонимных моделей отражают пути и этапы продвижения карелов из Приладожья в Прионежье и Беломорье на протяжении II тыс. н.э.
В русской по происхождению топонимии Карелии выделяются названия с новгородскими истоками, ареал которых маркирует новгородское освоение, распространявшееся по р. Свирь в Онежское озеро и далее на побережье Белого моря и в восточное Обонежье. На востоке Карелии известно некоторое число русских топонимных моделей, проникших с так называемой низовской или московской колонизацией Севера.

Топонимы заключают в себе информацию о ландшафтно-географических особенностях названных объектов (Салми: salmi «пролив»), флоре (Габсельга «осиновая гора») и фауне (Сяргозеро «плотичье озеро») местности, размере, форме (Питкяранта «долгий берег», Ялгуба «большой залив») и других признаках географических реалий. В названиях находит отражение хозяйственная деятельность населения (Кимасозеро: kiimas «токовище», Каскеснаволок: kaskes «подсека»), пути передвижения (Маткозеро: matka «сухопутная дорога»), поселенческая структура (Кондуши: kondu «крестьянский двор с прилегающим участком земли») и другая историко-культурная информация. Топонимы являются ценным источником для реконструкции исторической лексики (р. Остречина: новгор. *остреч «окунь») и антропонимии (д. Хайколя: карельское мужское имя *Наiко).
Особенность топонимии национальных районов Карелии - бытование названий поселений и относительно крупных водных объектов на карельском / вепсском и русском языках: Олонец - кар. Anus, Шелтозеро - вепс. Šoutarv. Для  некоторых известных объектов существует также финский вариант названия (Соломенное - Sоlomanni, Петрозаводск - Рetroskoi). В западных районах Карелии, отошедших от Финляндии в ходе второй мировой войны, сохранились многие традиционные финские топонимы (Лахденпохья, Суйстамо, Суоярви).
В настоящее время в связи с утратой традиционных видов хозяйственной деятельности топонимия уходит из активного употребления.
Топонимика как область гуманитарной науки, исследующая механизмы появления и функционирования географических названий, развивается в Карелии с 1970-х годов.

Литература

Керт Г. М., Мамонтова Н. Н. Загадки карельской топонимии. Рассказ о географических названиях Карелии. Петрозаводск, 2008.

Мамонтова Н. Н. Структурно-семантические типы микротопонимии ливвиковского ареала Карельской АССР (Олонецкий район). Петрозаводск, 1982.

Муллонен И. И. Гидронимия Присвирья: Проблемы этноязыкового контактирования. Петрозаводск, 2002.

Муллонен И. И. Топонимия Заонежья. Словарь с историко-культурными комментариями. Петрозаводск, 2008