Сортавала - родина карелов

Памятник рунопевцу Педри Шемейкке в центре Сортавалы

Сортавала
– один из старейших городов на территории российской Карелии. Датой его основания считается 1632 год. А это значит, что 2017  –  год 385-летия города Сортавала, который часто называют городом с трагической судьбой.

В истории Сортавалы сакраментальным является число три:

• Известны три его имени: Sordavalla, Сердоболь, Сортавала.
  • Он существовал на территории трёх государств: Швеции, Финляндии, России, переходя из рук в руки.
  • Являлся местом проживания трёх народов: карелов, финнов, русских.
  • Трижды уничтожался: в 1656, 1705 и 1742 годах, возрождался заново.
  • Наконец, удивительную живописность этим местам придаёт уникальное природное единство трёх стихий: вода, камень, лес.

Шведский герб Сордаваллы

Герб Сердоболя

Современный герб Сортавалы

Сортавала на старой открытке

На рубеже ХIX – XX веков в деревянном Сортавале началось каменное строительство. Город заказывал проекты у лучших архитекторов Финляндии. Результат впечатляет. Неоготика, модерн, неоклассицизм, функционализм – все основные европейские стили ХХ века представлены в Сортавале.

Финляндия в начале ХХ была одним из лидеров мировой архитектуры. Сортавала уникален. Город часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом.

Сейчас Сортавала, пожалуй, единственный в Карелии город, где сохранилась старинная застройка. Практически весь центр города представляет историческую ценность. Несколько интересных зданий находится в окрестностях города.

Живописные окрестности Сортавалы и пейзажи Северного Приладожья были и остаются источником вдохновения для русских и финских художников.

По поводу расшифровки происхождения названия города существует великое множество преданий, легенд и гипотез.
Прояснить эту загадку постарались сотрудники Национальной редакции ГТРК «Карелия».

Присоединимся к их интереснейшему исследованию, тем более, что в помощники были привлечены доктор филологических наук И. И. Муллонен, доктор исторических наук С. И. Кочкуркина, кандидат исторических наук О. Яровой, воспоминания и фотографии конца XIX века известнейшего финского этнографа и журналиста Инто Конрада Инха (1865-1930), прошедшего через столетие по маршрутам собирателя рун Калевалы Элиаса Лённрота (1802-1884), наконец, уникальные ладожские пейзажи знаменитого русского художника Николая Рериха, прожившего в Сортавале два года в начале XX века…

Представляем вам фрагмент передачи «Родные сердцу имена». Благодарим руководство ГТРК «Карелия» за разрешение на публикацию.

Авторы передачи «Родные сердцу имена» ("Lähtin minä Läkköiläh"):

автор сценария и ведущая – Ольга Огнева,

операторы: Игорь Истратьев, Вячеслав Гавриленко,

режиссёр: Юлия Потахина,

монтажер:  Алина Малышева,

звукорежиссер: Влад Усов.

Полная версия передачи –  на канале YouTube

Type the characters you see in the picture above.