КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Мельница книг» в Петрозаводске

| Нет комментариев

Коллаж О. Смотровой
 

Уже второй год подряд издательство «Периодика» вместе с Министерством по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями проводит общее мероприятие под оригинальным названием «Мельница книг»: KniiguMelliččä.

В начале 2016 года они собирались в арт-пространстве Agriculture club, чтобы представить издания, вышедшие в свет в 2015 году, а 16 февраля 2017 – в медиа-центре «Vыход», чтоб поделиться своими достижениями за 2016 год.

По сути это были встречи издателей, людей, которые приложили свои немалые усилия к тому, чтобы текст чудесным образом превратился в КНИГУ, с авторами этих текстов. И, конечно, с читателями, так сказать с «потребителями» и ценителями результатов такого коллективного труда. То есть публика собиралась заинтересованная, в большинстве своём знакомая друг с другом, что и обеспечивало дружескую атмосферу, подпитанную флюидами взаимной приязни и мягким ароматом безалкогольного глёга.

   

Почему захотелось начать с воспоминаний начала 2016 года? По одной простой причине. Существенная часть изданного в 2015 году сегодня доступна для электронного чтения. На интернет-проекте Национальной библиотеки «Электронная библиотека авторов Карелии» в конце 2015 года появилась категория публикаций Национальная литература. В этой категории публикуются  электронные версии изданий, вышедших в издательствах Петрозаводска при поддержке Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Подобного сотрудничества мы добивались несколько лет и, естественно, рады, что наши желания реализовались. Начали публикации с более ранних изданий и постарались предпубликационную подготовку сделать необычной: к страницам изданий, помеченных иконкой с наушниками, привязали звуковые файлы из аудиоприложений, сопровождавших печатные издания. Именно таким образом представлены два пособия для изучающих карельский язык:

Pagizemmo karjalakse / Говорим по-карельски – учебное пособие для начинающих изучать карельский язык (ливвиковское наречие);

Vienankarjalan / Карельский для начинающих – учебное пособие для начинающих изучать карельский язык (собственно-карельское наречие). 

Для изучающих язык, на наш взгляд, такие пособия, в которых соединены листание страниц и звучание опубликованного текста,  максимально полезны.
 
Сегодня в категории Национальная литература вы увидите многие издания, вышедшие в свет в 2015 году впервые или переизданные новым тиражом. В этом многостраничном списке уже появились издания, увидевшие свет в 2016.
 
А 2016 год и для издательства «Периодика», и для Миннаца Карелии стал рекордным по сравнению с предыдущими годами. Как выросло число изданий, рассказали Алексей Макаров и Елена Мигунова. Смотрите презентации, представленные широкой публике на февральской «Мельнице книг» 2017 года.
 
Презентацию «Издания 2016 года» от издательства «Периодика» представил генеральный директор издательства Алексей Арикович Макаров.  Откройте ссылку выше и посмотрите!



Презентацию изданий на карельском, вепсском, финском и русском языках, изданных при поддержке Министерством в 2016 году провела Елена Ивановна Мигунова, заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Смотрите по ссылке!
 
В представленных изданиях заметна перекличка, потому что «Периодика» – учреждение государственное, получающее госзаказ на публикацию большинства изданий, которые поддерживает бюджет республики. Но Миннац пользуется услугами и других издательств (в 2016 году – таких изданий пять), а издательство «Периодика» запускает и коммерческие проекты, и издания на средства авторов или поддержанные различными организациями. Так что стопроцентного совпадения не было.
  
Презентация прошла в формате пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали авторы, художники, представители науки, издатели.

   

Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН рассказали о серьёзных исследовательских изданиях и словарях, авторами которых они являются.
 
Обсуждались разноязычные издания для детей.

   

 
В 2016 году «Периодика» экспериментировала с художниками – иллюстраторами книг. В нескольких проектах приняли участие начинающие иллюстраторы. Особо отметили молодую художницу Софию Тервинскую, работавшую с книгой «Карельские народные загадки» на русском и карельском языках. Интересной находкой стали работы Дарьи Березиной в технике принта на ткани с использование природных материалов – иллюстрации к книге стихов Светланы Бердовой «Лукошко. Книжка о грибах в стихах».
Интересным получилось издание «Год в сундучке: стихи (на собственно карельском наречии карельского языка)», автор Нина Николаевна Архипова. Иллюстрациями к нему послужили рисунки учащихся детской художественной школы Петрозаводска.

   

Хочется надеяться, что не иссякнет бюджетный ручеёк, льющий воду на нашу карельскую Мельницу книг. 

 Использованы фотографии Национальной библиотеки Карелии и издательства «Периодика». 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.