КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Поморские сказки

| Нет комментариев

В конце 2016 года в свет вышла книга с необычной судьбой. Своего читателя она дожидалась с 1941 года, когда была полностью подготовлена, но так и не издана. Речь идет о книге «Избранные сказки Ф. Н. Свиньина»,  рукопись которой более 70 лет хранилась в Научном архиве Карельского научного центра РАН.  И вот в 2017 году Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра совместно с Министерством Республики Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями представили читающей Карелии новое  издание.  Книга вышла в том виде, в каком она была задумана в 1941 году, но с современным предисловием и комментариями  научного сотрудника А. С. Лызловой. 

Федор Николаевич Свиньин (1879 – 1946) – уроженец поморского села Сумпосад. Здесь по сей день проживают его внучка и правнуки. Всю свою жизнь он занимался рыбным промыслом. А еще умел рассказывать сказки, которые в 1930-е годы «открыл» А. Н. Нечаев. Сказки Свиньина очень необычны, в них переплетаются сюжеты народных сказок, литературных произведений, собственные придумки рассказчика. Даже таких названий сказок вы больше нигде не встретите: «Наплав-молодец», «Виный валет», «Двенадцать братьев шарапужников», «Марко богатый и Василий несчастный». Разве не интересно их прочитать?

Еще при жизни Ф. Н. Свиньина сотрудник Карельского научно-исследовательского института культуры О. Г. Большакова и ленинградский фольклорист В. Р. Дмитриченко подготовили сборник сказок к печати.  Они частично отредактировали тексты, записанные от Ф. Н. Свиньина, включили в книгу большую авторскую статью «Ф. Н. Свиньин и его сказки» и рассказали в ней о многотрудной жизни Федора Николаевича и о его сказках. От Свиньина было записано 182  сказки – богатейшее собрание!  В книгу вошло всего 13. 

В современном издании составители сверили все сказки с архивными оригиналами и опубликовали подлинные тексты Ф. Н. Свиньина. Кроме того, каждая сказка снабжена научным комментарием.

Напечатана книга не в Карелии, а в Воронежской области. Прекрасная полиграфия, отличное качество бумаги. Вызывают вопросы только иллюстрации книги: поморских мотивов, кроме, пожалуй, самой обложки, в иллюстрациях не найти. Оформляла издание тульский художник Юлия Корнакова. Может быть, поэтому в иллюстрациях больше тульского, чем поморского. 

Однако оформление – это лишь предмет для дискуссии. Книга, безусловно, заслуживает того, чтобы ее прочитало как можно больше жителей Карелии и других регионов нашей страны.

 

   

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.