Линия и цвет Георгия Иванова и Маргариты Юфа

Г. Иванов. Весеннее утро. 2008. Бумага, акварель.

Весна в этом году очень ощутимо отстала от положенных календарных сроков. Апрель был на исходе, а голые ветви деревьев словно молили небо о тепле и солнце.

И неслучайно создалось впечатление, что открывшаяся в те дни в Городском выставочном зале Петрозаводска выставка живописи и графики «Линия и цвет» послужила своеобразным катализатором процессов пробуждения природы. Такими яркими и нежными одновременно, разнообразными по темам, настроению, временам года оказались представленные работы, выполненные в разных техниках и материалах: акварель, пастель, гуашь, тушь, коллаж.

Маргарита Юфа и Георгий Иванов.

Авторы всего этого великолепного многообразия – известные карельские живописцы Георгий Иванов и Маргарита Юфа. Оба – заслуженные деятели искусств Республики Карелия. Их, в принципе, можно отнести к разным поколениям. Это художники разных темпераментов, различны их творческие приёмы.

Мария Юфа, директор ГВЗ

Диалогом двух художников, двух стихий назвала эту выставку искусствовед Мария Юфа, инициатор и организатор замечательных художественных выставок в Петрозаводске. И точку пересечения интересов столь разных мастеров она находит в пристрастии к акварели, как основному средству выражения, в стремлении всегда говорить о «прекрасном», в восхищении одухотворённой и целительной природой.

В залах с работами Маргариты Юфа кажется, что ты погрузился в мир японской поэзии:

О, сколько их на полях!

Но каждый цветет по-своему –

В этом высший подвиг цветка!

/Басё/

Но сквозь графическую вязь её работ можно услышать и пение птиц, и трепет веера, и шуршание кузнечика, и перезвоны чайной церемонии... Почувствовать дуновение ветра. Только всмотритесь вблизи в детали.

В залах Георгия Иванова также царит буйство цветущей черёмухи и сирени, сиреневый вечер переходит в утро у водопада Кивач, всполохи и метаморфозы весны сменяются красками и отблесками осени... Лесные опушки, озёра, заводи, грохот грозы и тишина прозрачностей и туманностей. Отойдите на несколько шагов и ловите впечатления, зафиксированные мастером.

Кстати, Георгий Иванов выступил как составитель и автор проекта издания «Акварель Карелии». Книга, вышедшая в свет в 2015 году в издательстве «Скандинавия» (ООО «Форевер»), стала победителем ежегодного конкурса «Книга года Республики Карелия – 2015». Итоги конкурса были подведены накануне открытия выставки

Так что, друзья! Если вы не попали на весеннюю выставку «Линия и цвет», приходите в Национальную библиотеку Карелии, чтобы приобщиться к творчеству карельских художников через книги. Прекрасно оформленный альбом рассказывает о произведениях классиков акварельной живописи Карелии и работах современных художников.

Акварель Карелии : [альбом / авт. проекта и сост. Георгий Иванов ; вступ. ст.: Людмила Соловьева]. - Петрозаводск : Scandinavia, 2015. - 178, [1] с. : ил. ; 23х25 см. - Посвящается 100-летию карельской акварели.

Перезвон ландышей.

Маргарита Юфа.
Дуновение ветра. Колокольчик фурин. 2011.

Янтарный закат. 2015.
Бумага, акварель, тушь, коллаж

Маргарита Юфа.
Солнце. Из серии «Безумное чаепитие». 2015.
Бумага, смешанная техника

Венеция. 2014.

Маргарита Юфа.
Рябчик. Из серии «Безумное чаепитие». 2016.
Бумага, смешанная техника

Взмах веера. 2011.

Взмах крыльев. 2015.

Мечты о море. 2015.
Бумага, пастель.

Белая сирень. 2013.

Прощание. 2008.

Апрельское настроение. 2015.

Осень красная. 2011.

Апрельский вечер. 2005.

Георгий Иванов.
Один из каскадов водопада Кивач. 2013.

Берега. 2005.

Утро в Сяргилахте. 2007.