КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Знаем ли мы Петрозаводск?

| Нет комментариев

Предоставляем слово Вере Александровне Ягодкиной, главному библиографу отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия, одному из инициаторов проекта «Читайте улицы как книги!».

Городская среда – это очень быстро меняющееся пространство, иногда мы с трудом замечаем и не всегда успеваем зафиксировать в памяти изменения наших улиц, проспектов, парков. А сегодня, пересев на автомобили, многие мелкие детали городского пространства мы просто перестали замечать. Ведь не случайно говорят: чтобы хорошо узнать город, надо походить по нему пешком. Возможность походить по городу в компании со знающими людьми предоставляет Национальная библиотека Карелии, предлагая пешеходные маршруты по проекту «Читайте улицы как книги».  Я хочу Вас пригласить на прогулку по родному городу от лица «экскурсовода». В роли экскурсоводов выступают библиотекари из отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки.

Библиотечные экскурсии – это не традиционные рассказы о туристических объектах, а попытка погрузиться в историческое городское пространство с помощью фотографий и описаний в литературе городских улиц XIX-XX века. Посетителям экскурсий предлагается своего рода игра – представить себя жителем Петрозаводска XIX века. Включив воображение, вы можете побывать на службе в Святодуховском соборе на Соборной площади или посетить ресторан «Отдых» на углу улиц Зиновьева и Малой Подгорной. А, может быть, совершить визит в здание Городской Управы на Мариинской улице (мало ли нужд было у петрозаводчанина прошлых веков), или поучаствовать в посадке огородов вдоль реки Лососинки. По фотографиям видно, что в чести у жителей Петрозаводска была капуста. А если вы жили в более позднее время, когда вместо Святодуховского собора уже была столовая под номером 13, то наверняка были ее посетителем. Совершая походы за покупками в Гостиный двор, может быть, вам довелось прокатиться на знаменитой карусели на Сенной площади? А может вы участвовали в посадке деревьев на Мариинском бульваре и одна из лип, сохранившихся с тех пор, узнает вас в лицо? Или, наоборот, намного раньше, еще в 18 веке, ходили по городу одними тропами с Фаддеем Блаженным и застали знаменитую Петровскую рощу в Летнем саду?

 
Вид на Гостиный двор
 

Коренные петрозаводчане, да и люди, долго живущие в Петрозаводске, сами могут поделиться своими воспоминаниями, иногда рассказы «экскурсоводов» дополняются замечаниями экскурсантов. А вы знаете, что в доме, где сейчас живет ансамбль «Кантеле», когда-то была школа, а в городском доме культуры – ЗАГС. Эти и многие другие факты рассказали нам наши экскурсанты, а мы помогли им узнать не менее интересные истории из жизни города. О «тайне третьей колонны» у Музыкального театра все жители города знают с детства, да и многие туристы знают Петрозаводск, благодаря этому анекдотичному факту, а вот подлинную историю памятника С. М. Кирову слушают с большим интересом и сами признаются, что впервые. Как детектив воспринимается история о многократном использовании в городской архитектуре постамента от памятника Александру II, что стоял на Соборной площади.

Вход в Парк пионеров
 

Сама история становится ближе и понятнее, когда она касается твоего родного города, людей, проживающих здесь в прежние времена, у которых остались потомки и, может быть, они даже вам знакомы.

Если вы еще не стали участниками наших экскурсий, приходите, поиграйте в историю вместе с нами. Расписание экскурсий – на сайте библиотеки и в группе вКонтакте.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.