КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Образование в вепсском крае: от прошлого к настоящему

| Нет комментариев

В декабре 2015 года несколько школ в вепсских сельских поселениях празднуют юбилей – 210 лет со дня открытия. Это значит, что уже 210 лет идет процесс образования и просвещения на вепсской земле. 11 декабря в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Образование в вепсском крае: от прошлого к настоящему». Организаторами конференции стали Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерство образования Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Прионежского муниципального района и Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. 

С приветственным словом выступила перед началом конференции Депутат Государственной Думы Валентина Николаевна Пивненко. Открыл конференцию Министр РК по вопросам национальной политики Андрей Александрович Манин. Он отметил, что образование сегодня – это конституционное право каждого, и обучение – это то, что объединяет людей любой профессии, любой национальности, любого вероисповедания, поэтому тема конференции актуальна и интересна очень многим. И действительно, конференция объединила людей разных профессий – педагогов, музейных и библиотечных работников, деятелей культуры, ученых-историков и ученых-филологов, общественных деятелей. Все они выступали с различными докладами по истории и современному состоянию образования на вепсской земле. Кроме представителей из Республики Карелия на конференцию приехали гости из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.  

Участники конференции в своих докладах вспоминали людей, внесших значительный вклад в образование  и культуру вепсского края – этнографов Владимира Владимировича Пименова, Степана Андреевича Макарьева, финского исследователя Юсси Райнио, хореографа Василия Ивановича Кононова, учителя Клавдию Ильиничну Полькину и других.

Прозвучали также имена земских учителей Олонецкой губернии Кузьмы Ивановича Дмитриева, Алексея Андреевича Филимонова, учителя земской школы и создателя первого русско-чудского словаря Павла Константиновича Успенского. Большой интерес вызвали сообщение и мастер-класс преподавателя Петрозаводской консерватории Д. А. Дёмина, который прямо на глазах у участников конференции соорудил простейший музыкальный инструмент – дудочку –  и сыграл на ней. Вепсский народный хор представил лучшие образцы традиционной песенной культуры вепсского народа.

Национальная библиотека приготовила для конференции книжную выставку «Вепсы: история, образование, культура». На выставке было представлено 67 книг, которые вызвали интерес у участников конференции.

По завершении пленарного заседания состоялась презентация фильма «Магия пастушьего рожка», созданный корреспондентом редакции вещания на национальных языках Л. В. Чирковой (Смолиной) и оператором ГТРК «Карелия» В. В. Славовым. Это четвертый фильм авторов-энтузиастов, знакомящий нас с традициями и культурой вепсского народа.

Фотогалерея:

 
 
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.