Альманах северной поэзии «Снегири»

25 сентября  2015 года в рамках литературной секции XVI Российско-Финляндского культурного форума «Культура в меняющемся мире» состоялся семинар «Литература как инструмент установления контактов», который готовила и принимала в своих стенах Национальная библиотека Республики Карелия.  В Год литературы и год 180-летия со дня первого издания эпоса «Калевала» это мероприятие приобрело особое значение.

Темой выступления Сергея Пупышева на этом семинаре стал поэтический  альманах  «Снегири», который вышел в издательстве «Северное сияние» под редакцией Яны Жемойтелите. Альманах собрал 37 поэтов из Карелии, Мурманска, Архангельска, Североморска, Северодвинска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Финляндии.  Он вышел в свет в канун 2014 года, но остаётся пока непревзойдённым примером сотрудничества северных поэтов, российских и финских.

Действительно, появление подобного поэтического сборника заслуживает особого разговора. В наше время, когда книгоиздание без финансовой поддержки государства стало делом просто неподъёмным, выход в свет издания столь разнообразного по содержанию и безукоризненного по форме (дизайн и полиграфия выше всяческих похвал!) – событие, выводящее литераторов за пределы одного региона к «большому читателю». Не случайно презентация альманаха проходила в Хельсинки, Стокгольме, Таллине, Санкт-Петербурге и Петрозаводске.

Читайте текст выступления С. Пупышева, это интересно!

Смотрите домашнее видео с презентации сборника в Национальной библиотеке Республики Карелия. Какие чудесные лица у авторов «Снегирей» и их гостей!

Создатели альманаха поют песню "Снегири"

Егор Сергеев читает своё стихотворение из альманаха

Хельсинки

Петрозаводск. Национальная библиотека РК