КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Из истории Губернаторского парка

| Нет комментариев
Автор фото И. Кулакова
 

Публикация от Татьяны Бердашевой, победителя конкурса «Сельский блогер».

Губернаторский парк в Петрозаводске – излюбленное место для прогулок с детьми, но об истории парка мы знаем очень мало, а ведь история эта очень интересная! 

Первое упоминание о саде при губернаторском доме можно встретить на плане 1847 года, ранее на месте сада был огород, для нужд кухни губернатора. 

При губернаторе В. Н. Муравьеве (с 1853 по 1856 годы) в саду появились аллеи и дорожки, построены  беседки,  заменили ветхий забор на новый, высотой примерно в полтора метра.

Отдельно хочется рассказать об оранжерее, которая была в Губернаторском парке в эти годы. Она представляла собой «десятигранник со стеклянным потолком, заканчивающимся легким грациозным куполом, как будто висящим в воздухе. В оранжерею вели трое стеклянных, створчатых, высоких дверей. Напротив главной средней двери возвышался стройный камин. По обеим сторонам камина были сделаны ниши, в которых выполнены были двери из темного дерева, ведущие в два боковых отделения оранжереи. Стеклянные рамы оранжереи отделялись внутри пилястрами с лепными капителями». 

Идея оранжереи принадлежала самому губернатору Н. П. Волкову (годы губернаторства 1856-1860), а ее проект был составлен губернским архитектором В. Тухтаровым. Освещение оранжереи состоялось 6 октября 1857 года. Строительство оранжереи стало важным событием в архитектурной жизни Петрозаводска. С ее возведением, как считали современники, началась новая эпоха для архитектурного искусства в Петрозаводске, где в то время почти не было ни одного здания, которое «удовлетворяло всем условиям эстетической красоты». Как жаль, что оранжерея в Петрозаводске не сохранилась. Нет даже фотографий, осталось только словесное описание в местной газете... (Петрозаводск: Городская летопись..., 1857 г.)

© Татьяна Бердашева 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.