КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Памяти Виталия Морозова

| Нет комментариев

26 марта 2015 года на 83 году ушёл из жизни карельский писатель, член Союза российских писателей, Виталий Васильевич Морозов.

Виталий Васильевич Морозов знаком любителям литературы по роману-хронике «Так и было» (он представлялся на премию «Большая книга»), сборникам повестей и рассказов «Мой университет» (о годах учебы в Петрозаводском государственном университете в 60-х годах прошлого века), «Мои экспедиции» (о людях и истории геологического изучения Севера России), «Житейские истории»

Заниматься писательским трудом Виталий Васильевич – лауреат Государственной премии в области геологии – начал после выхода на пенсию. И, по справедливости следует отметить, погрузился в новое дело также старательно, как трудился в своей основной профессии – геологии. 

Первая книга писателя « Так и было» вышла, когда автору уже было 75 лет. 

«Беспокоит массовая увлеченность легкими, развлекательными жанрами, – делился с публикой писатель. – Но я надеюсь, что по-прежнему нужна литература о пережитом моим поколением, о жизни в глубинке России, о судьбах людей, посвятивших себя делу, профессии». 

«Во внимании к фактам, деталям, в честной повествовательности – большой выигрыш книг Виталия Морозова на фоне современного книгопотока» – считает карельская журналистка Людмила Мишина, которая первой рассказала в газете «Карелия» любителям литературы о выходе романа-хроники «Так и было». 

Председатель Карельского республиканского представительства Союза российских писателей Надежда Васильева считает, что у авторов старшего поколения есть своя особая миссия и даже обязанность – рассказать о жизни так, как они ее знают, как она им открылась. Сегодня нашему разношерстному обществу, как никогда, необходима эта историческая объективность. 

Автор стремился передать эпоху, время, незнание которого угрожает нынешней молодёжи страшным наказанием – историческим беспамятством. Являясь примером живого свидетельства очевидца, произведения воспитывают в людях чувство родной земли, преданности ей, ответственности за всё происходящее, воскрешают быт и культуру, законы и традиции российского народа. 

Память о Виталии Морозове останется у родных, друзей, нынешних и будущих читателей его книг.

Члены Карельского республиканского представительства Союза российских писателей:
 
Надежда Васильева
Сергей Аркавин
Светлана Захарченко
Леонид Авксентьев
Виктор Фокин
Елена Харламова
Светлана Бердова
 
В 2012 году в Петрозаводске побывал Алексей Варламов, российский писатель, филолог; исследователь истории русской литературы XX века, главный редактор журнала «Литературная учёба». На встрече с читателями он сказал: «Ещё одно имя, которое мне хотелось бы назвать, – Виталий Морозов. Я не знаю этого человека лично и прочел его автобиографическую книгу «Так и было», изданную в Петрозаводске в 2006 году, почти случайно: она попала нам на приёмную комиссию Союза писателей. Прочёл и был поражён этим человеческим документом, этим сплавом личного и исторического. Казалось бы, чего только не читали мы про коллективизацию, про войну, но Морозов сумел совершенно по-новому раскрыть эту тему. Мне бы очень хотелось, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей».
 
Виталий Васильевич Морозов – участник интернет-проекта Национальной библиотеки РК «Электронная библиотека авторов Карелии». Электронные издания для публикации отобрал сам автор. Посетите его страницу. Читайте его произведения!
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.