«Традиционное народное искусство Карелии». От коллекции к каталогу

Очевидно, что профессиональное искусство берет свои корни от народных художественных промыслов. В народной культуре черпали вдохновение художники разных поколений. Изучением и описанием народных промыслов занимались ученые уже в 19 веке.

В Национальной библиотеке Республики Карелия есть книга 1895 года «Кустарная промышленность в  Олонецкой губернии», составленная секретарем Олонецкого статистического комитета И. И. Благовещенским и чиновником особых поручений при Губернаторе А. Л. Гарязиным.

Ценные сведения о разнообразных народных промыслах мы находим в этой книге. Так в главе про выращивание льна мы читаем «Промысел производства волокна из льна в Пудожском уезде существует уже более 100 лет. Пудожский лен под названием «корелка», получил известность во Франции и Англии, куда в прежнее время отправляли его петербургские коммерсанты…» Полный текст этого уникального издания здесь.

А первые уникальные фотографии изделий художественных промыслов мы можем найти в книге 1905 года «Кустарные промыслы и ремесленные заработки крестьян Олонецкой губернии», изданной в Петрозаводске.

Вышивки, жемчужные уборы, изображенные в этой книге на фотографиях, сродни тем, что представлены на новой экспозиции «От традиции к современности», открытие которой состоялось в Музее ИЗО.

На протяжении многих лет специалисты Музея изобразительных искусств собирали образцы традиционных народных художественных промыслов в разных регионах республики и сформировали в Музее ИЗО большую коллекцию. Описанием коллекции и созданием научного каталога занимался коллектив сотрудников музея, вдохновителем и руководителем которого стал Сергей Пантелеймонович Сергеев.

1587 статей с описаниями коллекций составили каталог «Традиционное народное искусство Карелии». Он сформирован по географическому принципу, информация сгруппирована по семи регионам традиционного проживания карелов, вепсов, русских.  Этнические особенности разных народов, проживающих в Карелии,  и их постоянное взаимодействие привело к образованию уникальной самобытной культуры, артефакты которой составляют коллекцию народного искусства Карелии.

31 марта 2015 г. в музее ИЗО прошла презентация печатного каталога и открытие новой экспозиции «От традиции к современности», на которой представлены образцы художественных промыслов разных регионов Карелии. Традиционную музейную выставку, экспонаты которой закрыты в стеклянных витринах, дополняет мультимедийная панель, на которой печатный каталог представлен в электронном формате. Обращаясь к ней, можно увидеть многочисленные изображения изделий разных художественных промыслов – ткачества, вышивки, плетения из бересты, резьбы и росписи по дереву.

Большой интерес посетителей выставки вызвали карельские загадки, интерактивные викторины про народные промыслы. Например, отвечая на вопросы викторины, можно изучить процесс изготовления рубашки от процесса выращивания льна до конечного результата.

Фоторепортаж с  презентации выставки сделан Николаем Абрамовым.