КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Владимир Морозов. «Любовь проверена разлукой»

| Нет комментариев

Карельский поэт Владимир Морозов (1932 – 1959) прожил всего двадцать шесть лет и оставил о себе такую память, что уже долгие годы посмертно издаются его книги стихов. Новая книга его стихотворений и поэм, а также воспоминаний о поэте вышла в конце 2014 года в издательстве «Острова».  Называется сборник «Любовь проверена разлукой». Это небольшой перефраз строчки автора «Любовь обычно проверяется разлукой». 

Составитель нового сборника А. И. Валентик, считает, что современному читателю поэт Морозов не знаком.  С этим можно поспорить,  ведь  после смерти поэта вышли его сборники стихов «Откровение» (1965), «Стихи о настоящем» (1974), «Верность» (1997) и другие.  Многие их них есть в домашних библиотеках, любовно собранных родителями современного молодого читателя.

И вот встреча с новым изданием… Это еще одна встреча с поэтом. В книге «Владимир Морозов. Любовь проверена разлукой» кроме уже хорошо знакомых произведений опубликованы новые переводы стихов Владимира Морозова на финский, карельский, вепсский языки, а также воспоминания о поэте его родственников,  друзей детства, сокурсников и собратьев по перу.  Особенно трогательны воспоминания его младшей сестры Татьяны Красовицкой. В нескольких страничках воспоминаний она опубликовала стихотворение Владимира Морозова, найденное в домашнем архиве, которое он написал в 15 лет – «Дорогой маме в день ее рождения». Среди тех, кто вспоминает поэта, – журналист Наталья Ларцева, ученые Елена Маркова, Иосиф Гин, писатели Армас Мишин, Иван Костин, Роберт Винонен, Александр Веденеев, Владимир Судаков и др. Интересны письма, написанные юным Владимиром Морозовым своей подруге детства Тамаре Васильевне Базулевой, с которой он жил в одном дворе.

        

Сегодня память о Владимире Морозове хранит средняя общеобразовательная школа № 9, в которой поэт учился в 1940-1941 и 1945-50 годах. В школьном музее есть раздел, посвященный Владимиру Морозову. Имя Владимира Морозова носит с 2012 года Детско-юношеская библиотека Республики Карелия.

В новой книге издательства «Острова» много фотографий, ранее неизвестных читателю, из семейного архива Т. Ф. Красовицкой.

В конце 2014 года в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация новой книги. Фотографии с презентации сделаны Н. В. Абрамовым.

Приглашаем в Национальную библиотеку РК познакомиться с новым изданием и получить удовольствие от нового общения с большим поэтом.

Читайте в Электронной библиотеке авторов издание И. Гина «Заметки о творчестве Владимира Морозова».

 

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.