КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Ассоциация этнокультурных центров

| Нет комментариев

В Петрозаводске зарегистрирована Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО».

Создание общественной организации стало итогом двухлетнего международного проекта «ЕСНО» (Network of Ethnocultural and Heritage Organizations; Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия), реализуемого на территории Республики Карелия. 


С. Кольчурина и А. Чубурова
 

 – Решение о создании Ассоциации было принято участниками проекта «ЕСНО» на одном из последних обучающих семинаров, – рассказывает Светлана Кольчурина, менеджер в сфере культуры, возглавившая вновь созданную организацию. – Руководители и сотрудники этнокультурных центров считают важным сохранить действующую сеть и продолжить взаимодействие между её участниками. А Ассоциация, объединяющая как учреждения культуры и общественные организации, так и физические лица, заинтересованные в развитии этнокультурного компонента, поможет в данном процессе. Рабочая группа проекта «ЕСНО» поддержала инициативу и считает это логичным завершением-продолжением проекта по созданию сети этнокультурных центров.

– На днях мы получили документы, подтверждающие регистрацию ассоциации «ЭХО». Благодаря накопленному за два года реализации проекта «ЕСНО» опыту, мы начинаем планировать программы и проекты, содействующие развитию сети этнокультурных центров не только на территории Республики Карелия, но и в других регионах Российской Федерации, – говорит Алина Чубурова, координатор проекта «ЕСНО», один из учредителей Ассоциации.

Членами организации могут стать как юридические, так и физические лица. Желающие вступить в Ассоциацию могут сделать это во время заключительного мероприятия проекта «ЕСНО», которое пройдёт в Петрозаводске с 04 по 07 декабря. 

Напомним, что проект «ЕСНО» (Network of Ethnocultural and Heritage Organizations; Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия) был поддержан в рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский Инструмент Соседства и Партнёрства «Карелия» и реализуется Министерством культуры Республики Карелия, Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Фондом поддержки и развития этнокультурных инициатив и Фондом «Юминкеко» (Финляндия).

Целью проекта «ЕСНО» стояло создание действующей сети, в которую вошли учреждения культуры и учреждения дополнительного образования, общественные музеи и организации, развивающие этнокультурную деятельность, основанную на культуре и языках коренных народов Республики Карелия – вепсов, карелов, русских. За счёт средств проекта во многих учреждениях культуры были проведены ремонтные работы, закуплено презентационное и профильное оборудование. Руководители и сотрудники этнокультурных центров прошли двухгодичное обучение – повышение квалификации, организованное в рамках проекта «ЕСНО». 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.