КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Уникальные документы об Эдварде Гюллинге

| Нет комментариев

Э. Гюллинг.
Из семейного архива
 

Несколько лет назад в Национальную библиотеку Республики Карелия пришел запрос из Иркутска с просьбой подобрать информацию об Э. А. Гюллинге. Эдвард Гюллинг – один из создателей карельской автономии,  председатель исполкома Карельской Трудовой Коммуны, а затем Совета Народных Комиссаров Карельской АССР (с 1923 по 1935 годы)  – известная историческая личность в Карелии.  В Петрозаводске есть улица его имени,  сохранился дом, в котором он проживал. В 1937 году Эдвард Гюллинг был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и создании «националистической организации Гюллинга – Ровио»  и через год  расстрелян. 

О Гюллинге на финском языке
 

Несмотря на огромную значимость личности, в Карелии до сих пор не издано ни одной монографии на русском языке о Гюллинге.  Поэтому мы очень обрадовались, когда узнали, что в Иркутске издается книга об интересной, но трагической  жизни политического деятеля. Оказалось, что сборник статей к 130-летию со дня рождения подготовила внучка Эдварда Гюллинга – Татьяна Ароновна Кондратьева. Она опубликовала переводы с финского языка избранных статей о Гюллинге разных авторов и очерков воспоминаний карельского писателя Я. В. Ругоева, сделанных её матерью Фанни Еленой Гюллинг.

Наше виртуальное знакомство с внучкой Гюллинга продолжилось, и Татьяна Ароновна Кондратьева подарила нам около 20 экземпляров книги о своем дедушке. Мы смогли отправить издания в муниципальные библиотеки Карелии. А затем коллеги из Иркутской областной государственной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского помогли нам раздобыть электронную копию этого издания и решить юридические вопросы с ее размещением в сети Интернет. Сегодня с книгой можно познакомиться на интернет-портале «Имена в Истории Карелии».

Проект «Имена в истории Карелии» начал создаваться в Национальной библиотеке несколько лет назад. Сбор и размещение материалов идет по трем категориям: государственные деятели – руководители республики с 1917 года по настоящее время, Почетные граждане Республики Карелия (звание присваивается с 1999 года) и выдающиеся деятели культуры Карелии.

Дом, в котором жил Гюллинг

Яакко Ругоев c сыном Э. Гюллинга. 1978г.
Из семейного архива Т.А.Кондратьевой
 

Содержание проекта составляют не только энциклопедические статьи о личности, но и фотографии, документы из архивов и музеев. Когда Татьяна Ароновна узнала об этом проекте, она предложила нам документы о Гюллинге из семейного архива.  Мы с большим удовольствием разместили их в нашем проекте. Теперь любой желающий может познакомиться с уникальными документами, фотографиями,  и письмами, хранящимися в Национальном архиве Республики Карелия,  Национальном музее Карелии и в семейном архиве Т. А. Кондратьевой.  Здесь есть анкеты и документы, заполненные рукой Э. А. Гюллинга, фотографии с политическими деятелями того времени, фото дома, в котором он жил, набережной Гюллинга в Петрозаводске.  А самое ценное в этой коллекции –  это документы и письма из семейного архива, нигде более не опубликованные. Они рассказывают не только о самом Гюллинге, но и о судьбе его супруги Фанни Карловны (Фанни Элизабет), тоже подвергшейся репрессиям, а также его троих детей. Очень трогательны письма Фанни Гюллинг своим детям из ссылки в Карагандинской области, куда она была отправлена сроком на 8 лет в 1939 году и где умерла в 1944 году. 

Эти письма могут стать не только объектом исследования ученых историков, но и предметом пристального изучения при написании сценария или художественного произведения. В них – простые бытовые подробности о жизни военного времени и мудрые советы матери своим детям. 

Приглашаем Вас познакомиться  с этими документами и нашим проектом «Имена в истории Карелии».

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.