КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Где найти информацию о художниках Карелии?

| Нет комментариев

Музей Изобразительных искусств Республики Карелия познакомил общественность с новым проектом – Виртуальной энциклопедией художников Карелии.  Теперь, не выходя из дома, каждый пользователь Интернета имеет возможность окунуться в виртуальный мир изобразительного искусства Карелии. 

Небольшой коллектив участников проекта – это музейные работники, библиотекарь и специалисты по IT-технологиям. Их силами на средства Гранта Президента Российской Федерации для всех желающих представлен каталог 46 карельских художников.
 

В каталоге можно не просто познакомиться с работами художников, но и прочитать искусствоведческую статью о них, просмотреть документы, отражающие творческую биографию художника, изучить библиографию. Есть на сайте  уникальные документы, например автобиография Лео Фомича Ланкинена, в которой он предстает не только интересным человеком, но и литературно одаренным художником. 

Конечно, лучше изучать искусство прямо в музее, ведь невозможно в интернет-пространстве передать уютную атмосферу музейного зала, в котором происходит сопричастность к изобразительному искусству. Однако для тех, кто не может по разным причинам прийти в музей, интернет-каталог – это возможность прикоснуться к творчеству художников Карелии.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.