КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Сказки Водлозерья

| 1 комментарий

В серии «Памятники русского фольклора Водлозерья» издана вторая книга – сборник «Сказки Водлозерья»

Более 15 лет прошло с того времени, когда вышла первая книга серии – сборник «Предания и былички», подготовленный Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и изданный в Петрозаводском государственном университете в 1997 году.

По разным причинам долгое время этот сборник оставался единственным в серии, и вот, наконец-то, долгожданная вторая книга – сборник «Сказки Водлозерья». Научное издание «Сказки Водлозерья» – это коллекция сказок, собранных и записанных на территории Водлозерья в результате фольклорных экспедиций сотрудников Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН в 30-е, 40-е, 70-е, 90-е годы ХХ века.

Книга издана издательством BAREA Елены Александровны Барбашиной. Издание увидело свет при поддержке Министерства культуры Республики Карелия. 

   

Водлозерье – особая территория нашего края, она является местом компактного проживания особой группы русского населения, называемой водлозёрами. Даже сейчас, в начале ХХI века, территория Водлозерья удалена от транспортных артерий, а в прежние времена сообщение было особенно затруднено. Особая изолированность края способствовала сохранению здесь образцов русского фольклора, который стали собирать и исследовать в Водлозерье еще в ХIХ веке.

В сборнике представлены не только сказки, но и богатый справочный материал – информация о том, от кого записана сказка, в каком году, где хранятся тексты. Составитель сборника – Анастасия Сергеевна Лызлова. Она же – автор вступительной статьи  «О сказочной традиции Водлозерья». В своей статье А. С. Лызлова пишет : «Каждый из 31 жителя Водлозерья, от которого произведены записи сказок, является носителем устной фольклорной традиции. Все они внесли свой вклад в сохранение русского народного творчества и благодаря зафиксированным от них текстам останутся в памяти будущих поколений».

По вопросам приобретения издания обращайтесь по электронной почте  barbashina.barea@yandex.ru 

1 комментарий

Анастасия, огромное спасибо за книгу. Прочитала несколько сказок своим детям, очень понравились. Обязательно дочитаем до конца. Хотим с ребятами в школе изучить книгу и написать какую-нибудь работу.
Продолжайте работать и радовать нас своими работами.

Наталья Белкина п. Пудожгорский учитель

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.