КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«CHOICE? VALINTA! ВЫБОР...»

| Нет комментариев

Одной из интереснейших страниц истории Карелии стало появление в республике в конце 1920-х - начале 1930-х годов североамериканских финнов. Многие из них приехали в СССР, привлеченные идеей «нового социалистического общества», и попали под жестокую машину репрессий. Однако, несмотря на трагические судьбы многих из эмигрантов, они внесли значительный вклад в экономику и культуру республики. Наследию североамериканских финнов посвящена выставка в Национальном музее Карелии «CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии». Даже если бы название выставки не имело расшифровки и составляло только три слова на разных языках: «CHOICE? VALINTA! ВЫБОР», то и тогда можно было бы представить ее содержание. Ведь именно проблема выбора являлась одной из главных в формировании ментальности субэтноса, для которого Карелия стала не просто местом проживания, а родным домом.

Вклад в развитие экономики и культуры североамериканских финнов трудно переоценить. Они создали собственную сельскохозяйственную коммуну «Сяде», которая стала образцом ведения сельского хозяйства в республике, внедрили передовые методы на лесозаготовках в Карелии, привезли новую для того времени лучковую пилу. Североамериканские финны стали основателями симфонического оркестра Карелии, работали в школах и вузах республики, создавали национальную карельскую музыку. Всем в республике известны имена Карла Раутио, Мейми Севандер, Павла Коргана и др.

Начало работе над выставкой положила Международная конференция, состоявшаяся осенью 2012 г. при активном участии Национальной библиотеки Республики Карелия и Национального музея Карелии. По окончании конференции выставка экспонировалась в городах Финляндии Йоэнсуу и Тампере.

На выставке представлены предметы быта и документы североамериканских финнов из Национального архива и фондов Национального музея Карелии, а также документы из семейных архивов, переданные в музей Вейкко Хакала, Татьяной Петровой, Светланой Мяки, Алвером Дальбергом, Стеллой Севандер, Стеллой Коски.

       

На открытии выставки присутствовали дети и внуки североамериканских финнов, работающие сейчас в республике на ее благо и процветание. Арто Ринне, один из участников популярного квартета «Sattuma», исполнил несколько национальных мелодий, а также продемонстрировал привезенный им из США образец своеобразной речи, бытовавшей среди североамериканских финнов, так называемый «финглиш».

 

В Национальной библиотеке Республики Карелия также есть книги, являющиеся документальным свидетельством вклада этого народа  в культуру и экономику Карелии. Например, изданная в 1934 г. книга В. Тонкеля «Канадские лесорубы в советской Карелии», рассказывающая о передовых методах организации труда, лесозаготовительной технике и быте лесорубов, или книга 1930 г. агронома А. И. Петрова «Коммуна Сяде», передающая опыт сельскохозяйственной коммуны всем предприятиям Карелии на двух языках – русском и финском.

 

Изучением истории и судеб американских финнов занималась Мейми Оскаровна Севандер. В Национальной библиотеке есть ее книги на русском и английском языках. Проникновенные  документальные истории, основанные на личных воспоминаниях и документах эпохи, позволяют представить историю значительной части населения Карелии.

 

Севандер, М. О. (1923 - 2003). Они забрали у меня отца : американские финны в сталинской России / Мейми Севандер, Лори Хертцель ; [пер. с англ.: С. Севандер, И. Рыженкова ; предисл. Т. Моргана]. - Петрозаводск : Издательство КГПА, 2010. - 222, [1] с. : ил.

 

Севандер, М. О. Скитальцы : о судьбах американских финнов в Карелии / Мейми Севандер ; пер. с фин. Максима Ипатова. - Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2006. - 186 с. : ил.

 

Sevander, М.Of Soviet Bondage : Sequel to "RedExodus" / MaymeSevander. - Duluth : Oscat, 1996. - 157 p. : ill. 

 

Sevander, M. Red Exodus : Finnish-Аmerican Emigration to Russia / Mayme Sevander ; [ed. Z. Lasater ; Duluth International Peace Center]. - [Duluth] : OSCAT : Atlas Games, [1993]. - 232 p. : ill. 
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.