КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Международный день коренных народов мира

| Нет комментариев

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) отмечается ежегодно 9 августа. Дата этого праздника была определена 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН. Каждый год Международный день коренных народов мира посвящен определенной теме. Тема в 2013 году: «Создание альянсов коренных народов: соблюдение положений договоров, соглашений и других конструктивных договоренностей».

Верховный комиссар ООН по правам человека призывает государства делать больше, чтобы уважать договоры с коренными народами. 

Российская Федерация в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международных соглашений гарантирует права коренных малочисленных народов.  В список таковых из коренных народов Карелии попали только вепсы, поэтому важно научиться пользоваться государственной поддержкой и субсидиями из федерального бюджета, направляя их во благо сохранения и развития вепсских поселений, их быта, обычаев, вепсской культуры и литературы.

Сохранение языка, культуры, развитие письменности и литературы карелов, титульной нации республики,  декларируется властями на различных уровнях. Но изменения на ниве подготовки преподавателей карельского языка, произошедшие за последние годы, вызывают тревогу.

Исчезновение кафедры карельского и вепсского языков в КГПА а затем и самой педакадемии, преобразование факультета прибалтийско-финского языкознания в кафедру в ПетрГУ связывают с сокращением интереса к изучению языков коренных народов и в ВУЗах, и в школах республики. Может быть Международный день коренных народов мира - это повод задуматься о причинах такого спада?

Но думать об этом некогда, на очереди новый, набирающий обороты скандал вокруг одного из старейших изданий республики – журнала на финском языке «Carelia», которому грозит то ли закрытие, то ли «возрождение в новом формате».

Призывы не драматизировать ситуацию, упреки в том, национальная общественность отстала от жизни в нашем быстро меняющемся мире, хотя и не беспочвенны, но звучат неубедительно.

Наконец, день коренных народов - это не только попытка привлечь внимание к правам и проблемам малочисленных народов. Не только они подвергаются опасности утратить свой уникальный национальный дух, но и многолюдная нация, которая ассимилирует другие, утрачивает свою самобытность, подвергается сильнейшему влиянию и размыванию. В этой связи очень беспокоит судьба лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии при кафедре русского языка историко-филологического факультета бывшей Карельской государственной педагогической академии, сотрудники которой  вели большую работу по изучению, сбережению и развитию русской речевой культуры.

Верховный комиссар ООН по правам человека призывает государства «удвоить усилия, чтобы построить партнерство между государствами и коренными народами на основе доверия, взаимного уважения, верховенства закона и утверждением прав коренных народов, культуры и обычаев». Мы надеемся, что между признаваемыми всеми декларациями и реалиями жизни коренных народов не будет такой пугающей разницы, как сегодня. 

И в завершении размышлений, предлагаем познакомиться с галереями портретов финно-угорского этноса, которые Нб РК создаёт вместе с партнёрами на портале Финно-угорские библиотеки России. Там уже 8 страничек под общим заголовком Единство и многообразие.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.