КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Что такое АФАВД?

| Нет комментариев

Ровно год назад, 4 апреля 2012 года, в Центре поморской культуры на базе информационно-краеведческого отдела был создан уникальный электронный ресурс – архив фото-, аудио- и видеодокументов (АФАВД) «Беломорск и Беломорский район». Фонды архива составляют фототека (электронный архив фотографий и документов), фонотека (собрание фонограмм, записанных на компакт-диски), видеотека (собрание видеозаписей, записанных на компакт-диски). В архиве помимо основных фондов фонограмм и видеозаписей планируется формировать вспомогательные фонды копий материалов из других архивов и частных собраний.

Основными задачами архива являются, прежде всего, обеспечение сохранности и использования фольклорных, этнографических и исторических звуковых и видеоматериалов, собранных в экспедициях сотрудниками Центра или принятых на хранение от сторонних организаций и частных лиц, а также содействие проведению сотрудниками Центра научно-исследовательских работ в области языкознания, фольклористики, этнографии и вводу в научный оборот фольклорных материалов, подготовка тематических научно-популярных изданий. Материалы архива используются при проведении краеведческих уроков в школах города, организации районных и городских мероприятий, для создания историко-культурных информационных ресурсов. Кроме того, на их основе сотрудники Центра готовят статьи в средства массовой информации, доклады на выставки, конференции, семинары. К примеру, в прошлом году, это участие в республиканском конкурсе «Краевед Карелии» с работой по истории карельского села Тунгуда, в этом году – республиканская научно-практическая конференция «Краеведческие чтения» (доклады «Из истории поморского села Сухое», «Листер-бот для жителей Сумского Посада»). Данная конференция проходила в Карельском научном центре Российской академии наук, по ее итогам будет издан сборник научно-исследовательских работ, в который войдут и материалы сотрудников Центра поморской культуры.

Фонды АФАВД еще на стадии формирования, поскольку созданы всего лишь год назад, поэтому в настоящее время ими могут пользоваться только сотрудники Центра. На 1 апреля текущего года на хранении архива находятся более 700 единиц хранения. Архив пополняется за счет реализации различных проектов, реализуемых Центром, а также в ходе экспедиционной работы. В настоящее время он содержит три фонда электронных документов. Ведется работа по формированию еще нескольких фондов, но уже личного происхождения.

В сети Интернет на сайте «Центр поморской культуры» в разделе «Фонды» размещена информация о АФАВД, частично звуковые образцы произведений: песни, частушки, этнографические рассказы, видеозарисовки, видеофильмы, созданные сотрудниками Центра. Хочется заметить, что архив пользуется большой популярностью у посетителей нашего сайта, из разных городов страны приходят письма, в которых сотрудников Центра поморской культуры благодарят за ежедневный кропотливый труд сохранения исторической памяти нашего края, за создание первого в районе уникального электронного ресурса. Очень многие беломорчане уже стали активными дарителями фотографий и документов из своих личных архивов, за что мы им безмерно признательны. Наш электронный архив позволяет им не расстаться с редкими снимками, но дает возможность познакомить с ними огромное мировое сообщество, представленное в настоящее время пользователями Интернета. И не только познакомить, но и восстановить некоторые исторические факты.

Огромную благодарность хотелось бы выразить старожилам за терпение и понимание во время записи их рассказов на электронные носители. Они осознают значимость этой трудоемкой, но весьма важной работы. Иногда часами ведутся беседы, производятся записи, монтаж записей, а на итоге на свет «появляется» аудиодокумент продолжительностью всего чуть более минуты.

Позади один год – небольшой промежуток времени, но сколько всего удалось сохранить и воссоздать, сколько сберечь и не потерять. Такова миссия АФАВД – сбережение памяти о родном крае

С.В. Кошкина, заведующая информационно-краеведческим отделом
Центра поморской культуры

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.